Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал резко критикует "катастрофический" уровень самоубийств в российской армии

На прошлой неделе по причинам, не связанным с боевыми действиями, погибли 46 военнослужащих Вооруженных Сил России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны России Сергей Иванов заявляет, что число самоубийств, смертей в результате несчастных случаев и убийств в армии сокращается, но главный военный прокурор Александр Савенков утверждает обратное. Сегодня в Москве должно состояться расширенное совещание военных прокуроров страны, которое намерено разобраться, почему так много солдат гибнет не на поле боя.

Москва, 16 июня 2005 года. Главный военный прокурор России шокировал страну, поведав о том, что на прошлой неделе по причинам, не связанным с боевыми действиями, погибли 46 военнослужащих - эквивалент среднего взвода.

Восемь из этих военнослужащих покончили жизнь самоубийством, а нескольких человек пришлось застрелить их сослуживцам, чтобы остановить пьяные дебоши с применением насилия. Были также две попытки к самоубийству.

Россиянам давно известно, что в их вооруженных силах процветают ужасающая жестокость, преступность и запугивание, но то, о чем поведал генерал Александр Савенков, стало для них особенно сильным ударом.

Его вспышка откровения была расценена как губительный и личный выпад против министра обороны Сергея Иванова, который считается фаворитом в гонке за наследование президенту Владимиру Путину в 2008 году.

Г-н Иванов заявляет, что число самоубийств, смертей в результате несчастных случаев и убийств в армии сокращается, но генерал Савенков утверждает обратное. Сегодня в Москве должно состояться расширенное совещание военных прокуроров страны, которое намерено разобраться, почему так много солдат гибнет не на поле боя.

"Не преувеличивая, можно заявлять, что число погибших в мирное время (46 человек) является катастрофой", - отметила ежедневная газета "Новые Известия". Она процитировала высказывание Вероники Марченко, председателя правления фонда "Право Матери", лоббирующего за улучшение условий в армии, которая не выразила удивления, что в течение одной недели погибли 46 человек: "Прошедшая неделя ничем не отличалась от любой другой из предшествовавших 52, - сказала она. - Они было точно такими же".

Генерал Савенков сказал, что большое число солдат, гибнущих по причинам, не связанным с боевыми действиями, обусловлено нежеланием офицеров решать проблемы своих подчиненных, поскольку не существует культуры воспитания или дачи советов. Вместо этого новобранцев подвергают систематическому прессингу, который в России известен как "дедовщина".

Военная служба является обязательной и длится 2 года. Первогодков обыкновенно запугивают второгодки, которых называют "дедами".

Запугивание иногда бывает настолько психологически и физически жестким, что многие кончают жизнь самоубийством. Ранее в текущем году четверо солдат повесились на ветви дерева неподалеку от своей казармы. Что довело их до такого экстремального поступка, остается неясным.

По официальной статистике, в период января-мая с.г. 376 солдат погибли по причинам, не связанным с боевыми действиями, 99 из них стали самоубийцами. В прошлом году общее число погибших составило 954 человека, в том числе 246 самоубийц.

Полагают, однако, что неофициальные цифры значительно выше.