Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейский союз: В шаге от пропасти

В Брюсселе идет жаркий спор о деньгах, конституции и расширении - решений не видно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
25 глав государств и правительств обязаны забыть о национальном эгоизме и найти согласие. Это касается, в частности, соглашения о компромиссе относительно финансов ЕС и небольшой паузы на раздумья по поводу отвергнутой конституции.

Было очевидно, что председатель Еврокомиссии использовал в качестве инструмента пафос. 'Это исторический момент', - взывал Жозе Мануэль Баррозу (Jose Manuel Barroso) накануне саммита под сводами большого зала Комиссии.

Негативные результаты референдумов во Франции и в Нидерландах вызвали в Европе серьезные сомнения. 'Люди задаются вопросом: а что дает проект ЕС? И если мы не убедим их, то сомнения будут всегда!' Затем твердым и четким голосом, который должен был бы устранить все сомнения, предложил выход из кризиса.

25 глав государств и правительств обязаны забыть о национальном эгоизме и найти согласие. В частности, это касается соглашения о достижении быстрого компромисса относительно финансов ЕС и небольшой паузы на раздумья по поводу отвергнутой конституции - и Европе тогда станет легче.

Возвышенный призыв. Но есть одно 'но': для того, чтобы Европейский союз вышел благодаря саммиту из кризиса, необходима помощь многих актеров, а Баррозу среди них - не самый важный.

Два ведущих политика стали причиной последнего поединка, делающего, скорее всего, невозможным мощный освободительный удар: президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac) в ультимативной форме потребовал от британца Тони Блэра (Tony Blair) отказаться от своих скидок по платежам.

Британский премьер тут же ответил: мол, без сокращения столь ценимых Парижем субсидий для сельского хозяйства ничего не будет.

Властный француз

Оба пункта: так называемая британская скидка и аграрные субвенции - являются существенным препятствием на пути утверждения брюссельского бюджета на 2007-2013 годы.

При этом большее бремя ложится на британцев. В частности, три года назад за утверждение расходов на сельское хозяйство в размере 40 процентов от бюджета проголосовали главы государств всех стран, в том числе и Блэр.

Мужества в чем-то отказать бывшему министру сельского хозяйства Шираку в Европе традиционно немного. Властный француз и на этот раз может опасаться лишь небольшого сокращения расходов на развитие села. Покушаться на большее никто по-настоящему не осмеливается.

В то же время, что касается скидок по платежам, то Блэр в данном случае оказывается перед лицом остальных членов ЕС в одиночестве. Председатель Совета ЕС Жан-Клод Юнкер хочет заморозить скидки на уровне нынешних пяти миллиардов евро в год, в ином случае в ближайшие годы они могли бы увеличиться в два раза.

Подсластить уступки со стороны Блэра предполагается тем, что в следующем финансовом периоде будет объявлено о проведении тотальной ревизии бюджета. Блэр или его преемник смогли бы тогда, начиная с 2011 года, решительно взяться, за аграрные субвенции. Достаточно ли будет такой уступки - сомнительно.

У организатора переговоров Юнкера есть и совсем другие проблемы. Согласно его предложению о компромиссе, южным и восточным европейцам выделяется намного меньше денег, чем это предусматривала Еврокомиссия. Вместо 1,025 триллиона евро Брюссель выделит только 870 миллиардов евро. Правда, те, кто выгадывает от такого бюджета, готовы к компромиссу.

Но смирятся ли они с такими сокращениями, неясно. Поля для маневра у Юнкера почти не остается. Страны-доноры, такие, как Германия, первоначально даже хотели установить бюджет в размере 815 миллиардов евро. Но если правительство Германии получит определенную скидку по платежам, то оно готово согласиться с большей суммой.

Договорятся или нет представители 25 европейских стран на саммите по поводу денег, ясно одно: дискуссия по поводу кризиса Европы, отказа части населения от конституции окажется для них уже позади.

Она будет носить урезанный характер, во всяком случае, пока. Для того чтобы сбить волну отказов, накрывшую ЕС после двойного 'нет' конституции, сказанного французами и голландцами, главы государств и правительств хотят дать своим народам 'время на размышление и для диалога'. Это спасительная веревочка, связывающая саммит с простым народом: сначала дать подумать, затем словесная терапия. Надо и гражданам дать возможность сказать свое слово.

Только вот позволять ему голосовать пока, видимо, нельзя. По британскому образцу проведение своих плебисцитов перенесли также датчане и поляки, чехи и португальцы. С начала июня меняются настроения. Согласно опросам, больше ничто не сдерживает склонность говорить 'нет' Брюсселю. Скромное очарование паузы на размышление могло бы означать следующее: в случае, если дома противники Европы заворчат, что их лишили референдума, то тогда любой премьер может сослаться на решение Брюсселя.

Это поможет, прежде всего, мастеру всех европейских компромиссов Жану-Клоду Юнкеру. В декабре прошлого года люксембуржец проявил такое легкомыслие, пригрозив публично, что уйдет в отставку, если его соотечественники проголосуют 10 июля против конституции ЕС. Но это до конца мая считалось в Великом княжестве делом невероятным.

И вот теперь из Франции в страну накатывается такая волна недовольства, что кое-кто из коллег начинается беспокоиться за будущее самого пожилого премьера Европы. Для того чтобы не создавалось впечатление, будто люксембуржец как председатель Совета ЕС сам ищет запасный выход, с помощью которого он смог бы решить свою собственную дилемму, его друзья по партии собираются уже сегодня на встрече всех консервативных и христианско-демократических представителей ЕС найти компромисс. Тогда была бы решена, по крайней мере, одна проблема.