Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне обвиняют в убийстве американского редактора чеченцев

Причастность чеченцев к убийству Пола Хлебникова является всего лишь одной из целого ряда версий относительно мотива убийства.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские прокуроры сказали, что заказ на убийство Пола Хлебникова, которого застрелили в Москве в прошлом году, был сделан чеченским сепаратистом, который был зол на репортера за негативное описание своей личности - и объявили это дело раскрытым.

Москва, 17 июня 2005 года. Российские прокуроры сказали, что заказ на убийство Пола Хлебникова (Paul Klebnikov), которого застрелили в Москве в прошлом году, был сделан чеченским сепаратистом, который был зол на репортера за негативное описание своей личности - и объявили это дело раскрытым.

Генеральная прокуратура РФ вчера заявила, что Хож-Ахмед Нухаев, в прошлом чиновник сепаратистского правительства Чечни, заплатил банде чеченцев за убийство г-на Хлебникова в отместку за написанную тем в 2003 году книгу, где содержалась критика г-на Нухаева.

Это убийство высветило опасности, которым в России подвергаются журналисты-расследователи, нередко считающиеся раздражителем для государства и бизнеса.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) недавно вновь призвала Москву "активно" расследовать это убийство.

Вчера брат г-на Хлебникова, Майкл (Michael), заявил, что опасается, что расследованию дела могут помешать "политические мотивы", и потребовал, чтобы прокуроры подтвердили свои утверждения убедительными доказательствами.

Сорокаоднолетний г-н Хлебников, сын русской четы, которая эмигрировала в Соединенные Штаты, был редактором русской версии журнала "Forbes". Он написал несколько книг, в том числе "Беседы с варваром" (Conversations with a Barbarian), в основу которой были положены интервью с г-ном Нухаевым в 2000 году.

В заявлении Генеральной прокуратуры РФ утверждается, что г-н Нухаев нанял убийц, так как в вышеназванной книге "содержались негативные отзывы о нем и критиковались его заявления".

Неизвестные нападавшие четырежды выстрелили в г-на Хлебникова из проезжавшего автомобиля, когда однажды вечером в июле прошлого года он вышел из московского офиса журнала "Forbes".

Редактор русской версии журнала "Newsweek" Александр Гордеев (Alexander Gordeyev), который подбежал к месту события из своего расположенного по соседству офиса, сказал, что раненный г-н Хлебников сообщил ему, что не опознал нападавших и не может предположить мотив покушения на него.

Г-н Хлебников все еще находился в сознании, когда карета "скорой помощи" доставила его в больницу, и якобы умер, когда в лифте, поднимавшем его в операционную, заклинило дверь.

Прокуратура предъявила обвинение в осуществлении заказного убийства преступной банде в составе, как минимум, четырех чеченцев: Мусы Вахиева, Казбека Дукузова, его брата, Магомеда Дукузова, и Магомеда Едилсултанова.

По сообщению прокуроров, первые двое уже арестованы. Двое других и г-н Нухаев объявлены в розыск.

Они также обвинили эту банду в другом убийстве и в вымогательстве денег.

В книге г-на Хлебникова "Беседы с варваром" критиковалась жизнь в сельских районах Чечни в течение короткого периода ее независимости (1997-1999 гг.). В ней приведено высказывание г-на Нухаева, что он предложил "защиту по типу мафиозной" автомобильной дилерской компании "ЛогоВАЗ", которую тогда возглавлял Борис Березовский, непоколебимый критик администрации Путина и бывший кремлевский "делатель королей", попросивший политического убежища в Лондоне.

В книге также сказано, что г-н Нухаев в беседе сообщил, что компания "ЛогоВАЗ" передавала деньги чеченским повстанцам. Г-н Березовский эти утверждения отрицает.

Брат г-на Хлебникова вчера сказал: "Когда Пол писал эту книгу, у него не было ощущения, что Нухаев разочарован". Он добавил, что заглавие книги отражает то описание, которое г-н Нухаев дал себе сам.

Он сказал, что имеются свидетельства, с которыми российским властям "пришлось согласиться", и что г-жа Райс дала ему "личные заверения, что Соединенные Штаты будут держать это дело под контролем до самого завершения".

Причастность чеченцев к убийству Пола Хлебникова является всего лишь одной из целого ряда версий относительно мотива убийства.

Издатель г-на Хлебникова сказал, что этот журналист готовил книгу об убийстве в 1995 году известного тележурналиста Владислава Листьева.

Многие высказывали предположение, что кто-то обозлился на журнал "Forbes-Russia", в котором регулярно выставлялся напоказ подозрительный мир российских сверхбогатых людей.