Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Холодная война под водой

Одним из самых загадочных случаев была авария советской подводной лодки К-129

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сохранилось немного кадров, запечатлевших ту войну в океанских глубинах между советскими и американскими подводными лодками. Об этом противостоянии под толщей мирового океана, о столкновениях, промахах, кораблекрушениях было положено молчать. 'Может быть, для дипломатов эта война и была холодной, но для нас она была горячей', - рассказывает сегодня бывший советский подводник

Сохранилось немного кадров, запечатлевших ту войну в океанских глубинах между советскими и американскими подводными лодками. Об этом противостоянии под толщей мирового океана, о столкновениях, промахах, кораблекрушениях было положено молчать. В документальном фильме, снятом немецким режиссером Дирком Польманом (Dirk Pohlmann) и показанном в среду по каналу 'Arte', рассказ ведут ветераны того и другого лагеря. 'Может быть, для дипломатов эта война и была холодной, но для нас она была горячей', - рассказывает бывший советский подводник. Это была соперничество технологий, в котором американцы, со времени спуска на воду в 1954 году 'Наутилуса', первой атомной подводной лодки, почти всегда оказывались далеко впереди. Первые советские подводные лодки такого типа терпели страшные аварии, и их экипажи получали смертельные дозы радиации.

Американцы, в свою очередь, буквально утыкали дно морей микрофонами, способными обнаруживать присутствие подводных лодок. Было время, когда они знали расположение всех советских подводных лодок лучше, чем само командование советской армии. . . Совершенно очевидно, что у каждой из сторон имелся свой доктор Фоламур (в английском варианте Стрэйнджлав - персонаж фильма Стэнли Кубрика 'Dr Strangelove', 'Доктор по прозвищу 'странная любовь', или как я научился не волноваться и полюбил бомбу', прим. пер.). Время от времени ЦРУ информировало Москву о реальных или предполагаемых намерениях советских военных, якобы готовивших государственный переворот, чтобы развязать ядерную войну.

Одним из самых загадочных случаев была авария 8 марта 1968 года в водах Гавайского архипелага советской подводной лодки К-129, снабженной дизельным двигателем, но имевшей на борту ракеты с ядерными боеголовками. Поговаривали, что капитану взбрело в голову выпустить ракету по Соединенным Штатам. ЦРУ затратила значительные суммы, чтобы поднять со дна вышедшую из строя К-129, которая при подъеме развалилась надвое. США так и не обнародовали, что им было известно об этом случае.

Бывший американский военный водолаз рассказывает, как в порту Владивостока ему удалось приблизиться к советской подводной лодке, чтобы ее сфотографировать. Потом произошло сильное столкновение двух подводных лодок, но американской удалось уйти. Американцам также удавалось в течение ряда лет прослушивать переговоры советского флота при помощи подслушивающего устройства, которое они установили на подводном кабеле. Один американский перебежчик рассказал советскому командованию о существовании такого устройства. Когда американские водолазы появились для проверки его работы, их уже поджидали советские подводники.