Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интерпол против 'Розовой Пантеры'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Розовая пантера' состоит в тесных связях с заказчиками ограблений, так как крупные драгоценные камни крадут только по заказу. Центрами нелегальной торговли драгоценными камнями являются голландские города Амстердам и Антверпен, а также Южноафриканская Республика и Израиль. Едва ли стоит рассчитывать на то, что украденные ранее драгоценности будут найдены

Инспекторы Управления по борьбе с организованной преступностью на основе данных, предоставленных Интерполом, задержали Джордже Рашовича из города Арией (Черногория) и Снежану Панайотович из сербского города Ниша, - членов криминальной группировки 'Розовая Пантера', подозреваемых в ограблении 5 марта прошлого года ювелирного магазина 'Le Supre-Diamant Couture De Maki' в Токио. Обвиняется также и Александар Радулович (35) из Белграда, который в данный момент находится в тюрьме в Дании, где он был арестован с поддельными документами во время ограбления ювелирного магазина в Копенгагене. Рашовича задержали в Белграде, а Снежану Панайотович - в Подгорице.

Согласно данным, которыми располагает полиция Сербии и Черногории, Рашович, Радулович и Панайотович вместе с Дороти Фассола Мэй, гражданкой Великобритании, против которой в Японии возбуждено уголовное дело, совершили самое крупное ограбление в истории этой дальневосточной страны. Пятого марта прошлого года Панайотович и Дороти Мэй вошли в крупный токийский ювелирный магазин, а затем, удалившись в ближайшее кафе, наблюдали за дверями. После этого, изображая покупателей, в магазин вошли Рашович и Радулович.

В магазине преступники сказали, что намерены купить драгоценные камни. Когда продавец направился к сейфу, чтобы принести украшения, один из грабителей остался на месте и следил за другими работниками, в то время как второй из грабителей, используя баллончик со слезоточивым газом, напал на продавца.

Ударами по голове и лицу он полностью вывел служащего из строя, а затем, с помощью молотка и отвертки грабитель разбил витрину, где находились дорогие украшения с бриллиантами. Наряду с драгоценностями ценой в три миллиарда 491 миллион йен, или 26,4 миллиона евро, преступники унесли из магазина ожерелье 'Графиня де Вандом', составленное из 116 малых и одного большого бриллианта. С места преступления они скрылись на украденном мотоцикле марки 'Хонда'.

В Японии эта группировка пользовалась поддельными документами. Установлено, что Рашович скрывался под именем Павела Тучека - гражданина Чешской Республики, а Снежана Панайотович выдавала себя за Сильвию Янечкову. В целом, и сама группа, и ограбления были хорошо организованы. Как стало известно, японская полиция серьезно занималась этим случаем. Она держала под контролем все передвижения членов банды с момента их въезда в Японию, отслеживала их разговоры по мобильному телефону, установила кражу мотоцикла, наблюдала за ювелирным магазином, самим ограблением и отъездом преступников из Японии. В аресте Рашовича и Панайотович в Белграде и Подгорице принимали участие представители полиции 12 стран, которые проверяли документы, паспорта обвиняемых, прослушивали их разговоры по мобильным телефонам

Согласно установленным данным, основу банды грабителей 'Розовая Пантера' составляют граждане Сербии и Черногории. В ее состав входит около двадцати членов, организованных в главную группу и четыре подгруппы. Название 'Розовая Пантера' преступникам дал один английский журналист, расследуя ограбления, в которых участвовала и британская подданная Дороти Фассола Мэй. Глава группировки, имя которого пока не сообщается, и сегодня находится в бегах.

Известно, что у 'Розовая пантера' состоит в тесных связях с заказчиками ограблений, так как драгоценные камни такого уровня крадут только по заказу. Центрами нелегальной торговли драгоценными камнями являются голландские города Амстердам и Антверпен, а также Южноафриканская Республика и Израиль. Едва ли стоит рассчитывать на то, что украденные ранее драгоценности будут найдены.

Согласно данным Интерпола и Скотланд-Ярда, членом группировки 'Розовая пантера' является также и Пеша Вуйошевич из Черногории, который в прошлом году был арестован в парижском аэропорту после кражи бриллиантов стоимостью 6,66 миллионов евро из Лувра. Ему удалось совершить кражу, несмотря на присутствие охраны и четырех продавщиц. Вуйошевич также подозревается в ограблении еще несколько ювелирных магазинов в Швейцарии, Испании, Бельгии и Германии.

Его также подозревают в организации ограбления ювелирного магазина во Франкфурте вместе с Владимиром Лекичем и Зораном Костичем. Полиция Германии сообщила, что в декабре 2003 года ими было украдено 18 наручных часов стоимостью в 400.000 евро, а двумя неделями позже они вынесли товар из витрины другого ювелирного магазина на сумму два миллиона. Члены группировки 'Розовая пантера' во время нападений использовали и огнестрельное оружие.