Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реквием по Европейскому союзу

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблемы связаны с самой сутью Европейского союза. Из задуманного прагматического экономического сообщества получилась непонятная политическая конструкция, претендующая на функции, которые прежде были за существовавшими европейскими правовыми государствами

От лозунга выстоять любой ценой отказались. Не было недостатка в задиристой критике. Был ли британец Блэр (Blair) слишком упрям? Нужно ли было аграриям во главе с Шираком (Chirac), пользующимся субвенциями, оставить баррикады? Спустя всего несколько недель после дважды сказанного народами 'нет' конституции ЕС, фиаско из-за национальных интересов государств-членов ЕС потерпел также финансовый саммит в Брюсселе, на который надеялись как на спасение.

Мы не хотим преувеличивать, но редко когда-либо ситуация была столь запутанной. ЕС борется за свою внутреннюю структуру. Его внешние границы стали расплывчатыми. В массах растет недоверие к брюссельской бюрократии, убежденной в недостаточной информированности граждан или в том, что они оказались совращенными популистской ересью. В конце прошедшей недели главы государств Европы не смогли прийти к видимому согласию ни по одному из аспектов, связанных с недоверием к ЕС. Создается впечатление, что они не поняли признаков времени. ЕС переживает не волнения. Свое проявление находят конструкционные ошибки.

Проблемы связаны с самой сутью Европейского союза. Из задуманного прагматического экономического сообщества получилась непонятная политическая конструкция, претендующая на функции, которые прежде сохранялись за существовавшими европейскими правовыми государствами. В основе передачи полномочий лежит представление, будто национальное государство больше не в состоянии отвечать на вызовы времени. Следовательно, оно, дескать, должно частично раствориться в квази-государственном образовании, управляемом функционерами. Показательно, что ЕС до сегодняшнего дня так и не удалось сформулировать понятное определение, чем же он является на самом деле: оно, как говорят, ни союз государств, ни федеральное государство, а что-то третье, "sui generis". Что это означает?

Безупречной является европейская зона свободной торговли, требующая минимальной перестройки скоординировано действующих органов. Но имперская идея территориальной гармонизации остается неевропейской, даже если сегодня для ее достижения используются не войска, а доброжелательное нормативное регулирование. Европе необходимо больше свободы. Свобода требует состязательности и конкуренции систем. ЕС должен снова вспомнить о своих истоках.