Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Демократическая партия Японии надеется на единение парламента в выработке политики по отношению к Китаю

Истинная дружба заключается не в том, чтобы уступать партнеру

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демократическая партия Японии учредила 'Комитет по выработке искренней политики по отношению к Китаю'. Этот комитет является собранием заинтересованных депутатов японского парламента, которые хотели бы установить логически выстроенные дипломатические отношения с Китаем

Демократическая партия Японии учредила 'Комитет по выработке искренней политики по отношению к Китаю'. Этот комитет является собранием заинтересованных депутатов японского парламента, которые хотели бы установить логически выстроенные дипломатические отношения с Китаем.

Смысл учреждения этого комитета заключается не только в 'необходимости заменить грубую дипломатию на другую, которую затем честно отстаивать', но и взяться всерьез за проблемы, связанные с храмом Ясукуни, учебниками истории, нефтью и газом Восточно-Китайского моря, островами Сэнкаку, пятью принципами мирного существования, выработанными Пекином, и другими насущными проблемами. Подчеркивать первейшие дипломатические понятия в качестве суверенного государства.

До этого в Демократической партии Японии были слышны лишь голоса, критиковавшие премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми за то, что он посещает храм Ясукуни.

На недавно состоявшемся заседании бюджетного комитета палаты представителей японского парламента депутат Кацуя Окада потребовал от премьер-министра прекратить посещать храм Ясукуни, заявив, что 'премьер-министр не должен посещать храм Ясукуни, посвященный преступлениям класса А'. Есихито Хисая, председатель комитета по политическому урегулированию, также в одной из телевизионных программ заявил, что 'премьер-министр Коидзуми (в ответе перед парламентом) упоминал имя (преступника класса А) Хидэки Тодзио, бывшего премьер-министра Японии. А не лучше ли премьеру Коидзуми прислушаться к тому, что в Китае говорят, что для них 'Гитлер, и то лучше, чем те, кому посвящен храм Ясукуни'.

Высказывания руководителей Демократической партии не всегда совпадают с мнением в самой Демократической партии. В следующем месяце г-н Окада намерен посетить Китай, и перед этим ему, вероятно, стоит прислушаться к мнению своей партии.

И все влиятельные депутаты Либерально-демократической партии, словно посланцы Китая, один за другим требуют, чтобы премьер-министр Коидзуми прекратил посещать храм Ясукуни и вел бы себя осмотрительнее. Макото Кога, председатель Японской ассоциации семей погибших во время Второй мировой войны, бывший генеральный секретарь ЛДПЯ, высказался за то, что 'необходимо внимание ко всем соседним странам', и это он самостоятельно заявил от имени возглавляемой им ассоциации.

Потом, г-н Кога отделил это высказывание как свое собственное мнение, и 17 июня на совещании с руководителями филиалов этой организации, уже заявил, что 'пусть премьер-министр продолжает посещать храм Ясукуни', этот храм 'посвящен не отдельно преступникам класса А', а 'напротив, учрежден и построен для того, чтобы оплакивать все жертвы войны в государственном масштабе'.

Но даже и в Либерально-демократической партии немало молодых депутатов, которые взяли курс, аналогичный курсу, принятому новой депутатской группой Демократической партии. На состоявшемся 17 июня заседании 'Союза депутатов в поддержку реформы ООН', созданного совместно тремя партиями - Либерально-демократической партией, партией Комэй и Демократической партией, Синдзо Абэ, заместитель генерального секретаря ЛДПЯ, заявил, что '(премьер-министр Коидзуми храм Ясукуни) посещать должен. Если мы покажем свою уступчивость, то это пойдет на пользу только Китаю, оставим источник для беспокойства'. Рассчитываем дождаться развития надпартийного объединения парламента, включая ЛДПЯ.

Истинная дружба заключается не в том, чтобы уступать партнеру. Истинная дружба в том, чтобы говорить друг другу то, что должно говорить, и, несмотря на различия истории и культуры, встречать взаимопонимание.