Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не дает усыновлять своих сирот

Бюрократия и недоброжелательное отношение заставляют иностранцев на время забыть об усыновлении русских детей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Растущая враждебность к приемным родителям-иностранцам со стороны как политиков, так и простых граждан, бюрократическое разгильдяйство и новые правила разрушили все надежды потенциальных приемных родителей. По словам сотрудника посольства США, в Москве в этом году усыновление иностранцами российских детей сократилось по сравнению с 2004 годом почти на треть.

МОСКВА -- Марине скоро годик, а она все еще живет в детском доме в Краснодарском крае на юге России. Возможность для Марины обрести новую жизнь в Техасе, а для ее потенциальной приемной матери получить долгожданного ребенка, которая всего пару месяцев назад казалась вполне реальной, неожиданно снова скрылась в тумане неопределенности.

Эллен Бутки, 42 лет, преподает английский язык в Техасском университете в городе Остин. Свою трехлетнюю дочку Наталью она взяла из детского дома в России. В прошлом году Эллен приезжала в детский дом и два раза видела Марину. "Когда принесли Марину, - вспоминает Бутки, - она посмотрела на меня и улыбнулась".

Бутки согласилась удочерить Марину и сказала об этом представителю российской социальной службы. В соответствии с российским законодательством она вернулась домой, чтобы ждать вызова на заседание суда через несколько недель. Она ждет до сих пор.

Растущая враждебность к приемным родителям-иностранцам со стороны как политиков, так и простых граждан, бюрократическое разгильдяйство и новые правила разрушили все надежды потенциальных приемных родителей, таких как Бутки. По словам сотрудника посольства США, в Москве в этом году усыновление иностранцами российских детей сократилось по сравнению с 2004 годом почти на треть.

В 2004 году американцы стали приемными родителями для 5800 российских детей, что составляет почти 75 процентов всех усыновлений иностранцами в России. До этого спада Россия занимала второе после Китая место по числу приемных родителей из Америки.

Напряженность в отношении усыновления возросла в результате возмущения, которое вызвало убийство в Иллинойсе 6-летнего русского мальчика его приемными родителями - американцами. Ирму Павлис 34 лет за непреднамеренное убийство в декабре 2003 года ее сына Алексея суд приговорил к 12 годам лишения свободы. Как свидетельствуют российские официальные органы, с 1991 года, когда после распада Советского Союза было разрешено усыновление детей иностранцами, произошло 12 убийств русских детей их приемными родителями-американцами.

Случай с Павлис широко обсуждался в прессе и вызвал волну откликов. Часть авторов писем задавались вопросом, почему российские граждане усыновляют так мало детей из имеющихся в России 700.000 сирот, другие же обвиняли иностранцев в том, что они покупают русских детей, а потом издеваются над ними.

Екатерина Лахова, председатель комитета по делам женщин в Государственной Думе, заявила, что усыновление детей из России иногда представляет собой "незаконную торговлю детьми".

Том Атвуд (Tom Atwood), президент американского Национального совета по усыновлению, сказал, что он глубоко возмущен фактами жестокости. "Но следует ли лишать радостей семейной жизни многие тысячи детей из-за считанных исключительных случаев? - говорит он. - Разговоры о том, что очень многие российские дети подвергаются издевательствам, совершенно неверны".

Официальные лица США выразили обеспокоенность разгоревшейся истерией. На прошлой неделе российского ребенка отобрали у его американских приемных родителей после того, как русская женщина сообщила в милицию, что те грубо обращались с ребенком в ресторане гостиницы.

"Сообщение, которое сделала представителям посольства основной обвинитель ... позволяет предположить, что она убежденный противник усыновления иностранцами и считает, что американцы не способны воспитывать детей, - говорится в необычно откровенном заявлении посольства США. - Это заставляет задуматься об истинных причинах ее обвинений в адрес этой пары".

В заявлении отмечается, что прокуратура отказала в возбуждении дела против приемных родителей. С другой стороны, "российские власти все же наказали американскую семью, вынудив выехать из страны без ребенка по причине несогласия с применяемыми методами воспитания."

Через два дня в результате аналогичного сообщения стюардессы российской авиакомпании другого ребенка отобрали у итальянских приемных родителей. Итальянские официальные лица требуют доказательства справедливости обвинений.

Эти случаи произошли после многих месяцев законодательных и бюрократических изменений, еще более усложнивших усыновление.

В январе Госдума приняла закон, по которому усыновление ребенка иностранцами может рассматриваться только через шесть месяцев после того, как он будет занесен в федеральный реестр, а не через три, как это было раньше.

Бутки и маленькая Марина первыми почувствовали действие этого закона. Теперь им придется подождать немного дольше, подумала Эллен, когда узнала о принятии закона.

В то же время, из-за перестановок в правительстве осталось неясно, кто же будет наделен полномочиями регистрировать агентства по усыновлению, и действие выданных этим учреждениям разрешений прекратилось. Детские дома и агентства по усыновлению не знали, как поступить, когда некоторые правительственные чиновники стали обвинять их в незаконной деятельности.

Как сказала ответственный сотрудник Министерства по образованию и науке Алла Дзугаева, в прошлом месяце министерство приступило, наконец, к выдаче лицензий, оговорившись при этом, что трем американским агентствам в регистрации отказано.

"Эти три агентства постоянно нарушали российское законодательство тем, что не предоставляли предусмотренных им отчетов после усыновления,"- сказала Дзугаева. Агентства обязаны через 6, 12, 24 и 36 месяцев после усыновления предоставить в органы социальной защиты отчеты о состоянии здоровья ребенка и его изменениях.

Одним из трех агентств, оставшихся без лицензии, стал Международный центр усыновления Лос Никос в Техасе (Los Nicos International Adoption Center in Texas), клиентом которого была Бутки. "Что это означает для меня? - спрашивает Бутки. - Будет ли вопрос решен? Можно ли при необходимости передать дело в другое агентство? Это агентство пропало навсегда? Я не знаю".

Глава Лос Никоса, Джин Нельсон-Эриксен (Jean Nelson-Erichsen) утверждает, что она направляла все необходимые отчеты. Она сказала также, что агентство не уведомили о том, что лицензию не продлили. "У них есть все отчеты. - говорит Нельсон-Эриксен, - насколько мне известно, мы на хорошем счету".

Сотрудник посольства США отмечает, что "американские агентства по усыновлению сталкивались с большими трудностями при подготовке отчетов", из-за того, что вопрос касается частной жизни.

После того, что произошло с Павлис, требования российских дипломатов об обеспечении допуска к приемным детям после их переезда в США приобрели более важное значение для некоторых российских официальных лиц, которые стремятся к заключению двустороннего соглашения о предоставлении им такого доступа.

"Необходим механизм контроля через наши консульства за границей", - говорит Нина Останина, заместитель председателя комитета по делам женщин, вторя другим российским официальным лицам, в том числе и генеральному прокурору страны.

По мнению дипломатов, такой механизм подорвал бы многостороннее соглашение об усыновлении, которое США и Россия подписали и добиваются его ратификации. Кроме того, будет юридически сложно вести переговоры и проводить его в жизнь.

Некоторые законодатели, как и Останина, утверждают, что они поддерживают мораторий на все усыновления иностранцами до тех пор, пока не будет разработана устраивающая их система.

У жестких ограничений и моратория мало шансов быть принятыми, если учесть позицию по этому вопросу президента Владимира Путина. Он приветствовал удочерение в прошлом году канцлеров Германии Герхардом Шредером и его женой Дорис Шредер-Кепф трехлетней русской девочки. Как заявило недавно министерство иностранных дел России, "нет никаких оснований возражать" против усыновления иностранцами, если все происходит "законно и прозрачно".

Врач детского дома, в котором живет Марина, сказала, что решение об усыновлении выносит только суд. Она также выразила надежду, что это дело решится быстро в интересах ребенка и ее потенциальной приемной матери.

Бутки, конечно же, разделяет эти чувства: "Для меня она уже моя дочь, - говорит Бутки. - Я хочу забрать свою девочку и отвезти домой".