Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Узбекистан: битвы Талиба Якубова

Председатель общества борьбы за права человека вызывает гнев властей своей страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению правозащитника Якубова, лежащие в основе режима репрессии и помогли Каримову удержать власть. Начиная с 1989 года, узбекский президент шесть раз отдавал приказ стрелять по митингующим. 'Каримов решил сыграть на страхе Запада и России перед исламизмом. Это повод, который дал ему возможность ужесточить уголовный кодекс, уголовно-процессуальный кодекс и составить черный список из 250 000 человек'

Низенький, коренастый, в тюбетейке на густых волосах. В словах Талиба Якубова слышатся поучающие профессорские нотки и спокойная сила борца. Все это необходимо ему, чтобы продолжать выполнение задачи, которую он перед собой поставил - отстаивать права человека в Узбекистане, стране, где репрессии - способ правления. Председатель Общества защиты прав человека Узбекистана - источник информации, которая шокировала мировое общественное мнение и вызвала гнев властей его страны. Жертвами при подавлении выступлений 13 мая в Андижане стали не 173 человека, как об этом было официально заявлено, а 1 500. Собиравшего информацию на месте событий местного корреспондента этой организации Саиджахона Зайнобитдинова недавно арестовали. Талиба Якубова, который совершил поездку в Европу, в частности, во Францию, чтобы поднять тревогу среди общественности, не тронули. Защитой ему служит слава ветерана диссидентского движения. И все же этот человек, которого в последний раз арестовывали в 1996 году, подвергся преследованию. Его сына трижды задерживали и отпускали, а осенью он подвергся нападению.

Щелчок. Бывший преподаватель математики начал бороться с советским режимом в 1967 году, когда заканчивал учебу в московском вузе. Щелчок произошел, когда один из его профессоров пострадал, потому что выступил в защиту своего коллеги, который был приговорен к лагерям за публикацию статьи за рубежом. 'Видя, что многие из тех, кто встал на его защиту, были уволены, я понял, что такое права человека. Когда в 1975 году я вернулся в Ташкент, я продолжил этот путь', - говорит Талиб Якубов, который в 1990 году создал в своей стране первую правозащитную организацию. Власть, во главе которой уже тогда стоял бывший первый секретарь Компартии Ислам Каримов, ставший в 1991 году, после обретения страной независимости, президентом, шесть раз отказывал этой организации в регистрации.

По мнению Якубова, лежащие в основе режима репрессии и помогли Каримову удержать власть. Начиная с 1989 года, узбекский президент шесть раз отдавал приказ стрелять по митингующим. 'Каримов решил сыграть на страхе Запада и России перед исламизмом. Это повод, который дал ему возможность ужесточить уголовный кодекс, уголовно-процессуальный кодекс и составить черный список из 250 000 человек'.

Пытки. Как считает диссидент, происходившие в последние годы террористические акты, за которыми следовала волна арестов и, как правило, применялись пытки, являются провокациями, устроенными спецслужбами страны. 'Я во всеуслышанье говорю об этом с тех пор, как прозвучали взрывы в 1999 году, в том числе и представителям государства. Но ни разу ни из одной организации не пришли, чтобы меня расспросить. Это знак'. Нападение на тюрьму в Андижане, которое послужило сигналом к грандиозному выступлению, потопленному в крови, представляется ему событием того же ряда: 'Солдаты, блокировавшие город, прибыли слишком быстро. Возможно, все это было заранее подготовлено'. И снова никто не опроверг его слов.