Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На орбиту (а может быть, и дальше) под гигантскими солнечными парусами

В случае успеха этой попытки будет научно доказана идея, десятилетиями занимавшая умы научных фантастов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Солнечный парус вместо ветра использует свет. Идея состоит в том, что фотоны - частицы, составляющие свет - имеют достаточно силы и инерции, чтобы при ударе о парус и отражении от него производить крохотное количество энергии. Со временем эта бесконечно малая сила должна привести космический корабль под парусом в движение.

В попытке продолжить освоение космического пространства частная организация 'Planetary Society' (Планетарное общество) планирует запустить сегодня первый космический корабль, который должен перемещаться по орбите Земли при помощи солнечного ветра.

В случае успеха этой попытки будет научно доказана идея, десятилетиями занимавшая умы научных фантастов - что корабли могут передвигаться в космосе на огромные расстояния, используя гигантские солнечные паруса, которые будут наполняться световой энергией, приводя их в движение.

Спутник, называемый 'Космос-1', был создан в России по заказу американского Планетарного общества, имеющего штаб-квартиру в Пасадене, штат Калифорния. Эта организация собрала на осуществление данного проекта почти 4 миллиона долларов.

Космический корабль должен быть запущен на орбиту из района Баренцева моря в 3 часа 46 минут восточноевропейского времени с находящейся в подводном положении российской подводной лодки. 'Космос-1' должен быть выведен на почти круговую полярную орбиту трехступенчатой баллистической ракетой 'Волна', реконструированной для коммерческого использования.

В случае, если спутник достигнет заданной орбиты на высоте 700 километров над Землей, то будет предпринята попытка выпустить восемь треугольных парусных полотнищ, каждое 15 метров длиной. Этой придаст космическому аппарату вид гигантской серебристой ветряной мельницы. В течение нескольких недель диспетчеры центра управления надеются 'надуть' паруса, чтобы они набрали достаточно солнечной энергии для изменения орбиты космического корабля.

'Мы долго ждали этого момента и очень волнуемся', - говорит доктор Льюис Фридман, директор проекта и исполнительный директор общества. Идея создания солнечного паруса захватила его много лет назад, когда он работал в лаборатории реактивного движения космического агентства NASA и в частной промышленности.

'Мы хотим ускорить исследования этой новой технологии, чтобы крупнейшие космические агентства и другие организации выполняли более масштабные миссии на большем удалении от Земли, где мы реально можем увидеть эту технологию в действии, - заявил он. - Мы надеемся, что 'Космос-1' проложит новый путь в освоении Солнечной системы, который со временем может привести нас к звездам'.

По его словам, вторая цель запуска состоит в том, чтобы продемонстрировать возможности частных энтузиастов и коммерческих компаний в деле освоения космоса и поддержать их усилия.

Хотя 'Космос-1' станет самым амбициозным испытанием солнечного паруса на сегодняшний день, Европейское космическое агентство и Россия провели свои собственные испытания, а Японское аэрокосмическое агентство в прошлом году во время суборбитального полета развернуло два своих солнечных паруса.

Планетарное общество, имеющее в своем составе 100 000 членов из разных стран мира, смогло организовать подобный запуск благодаря низкой стоимости строительства и пуска космического аппарата в России.

Общество заключило контракт с научно-производственным объединением имени Лавочкина, занимающимся строительством космических кораблей, и с Институтом Космических Исследований Российской Академии Наук на строительство и оснащение спутника, а ракетный центр 'КБ имени Макеева' предоставил услуги по запуску.

Половину расходов оплачивает нью-йоркская медиа-компания 'Cosmos Studios of Ithaca', которую возглавляет Энн Друян, вдова основателя Планетарного общества и горячего приверженца идеи солнечных парусов астронома Карла Сагана. По словам доктора Фридмана, остальную часть расходов оплатил меценат Питер Льюис и члены общества.

130-килограммовый космический аппарат оснащен двумя камерами и датчиками для измерения давления солнечного излучения и внесения небольших корректив в скорость спутника. Кроме движущей силы парусов корабль получает электроэнергию от четырех солнечных панелей. В нем имеется две радиосистемы, датчик системы солнечной ориентации и гироскопы для ориентирования в космосе.

Восемь парусов, изготовленные из тонкой лавсановой пленки, покрытой с одной стороны алюминием, упакованы в контейнеры размером с банку кофе. При выходе спутника на орбиту полые трубки, изготовленные из более плотного пластичного материала, надуваются азотом, вытягивают прикрепленные к ним сложенные паруса из контейнеров и жестко закрепляют их, придавая им треугольную форму. Каждое парусное полотнище имеет поверхность около 600 квадратных метров.

Солнечный парус вместо ветра использует свет. Идея состоит в том, что фотоны - частицы, составляющие свет - обладают достаточными энергией и импульсом, чтобы подействовать с небольшой силой при соударении с парусом и последующем отражении от него. Со временем эта бесконечно малая сила должна привести космический корабль под парусом в движение.