Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что станет с виллами на испанском побережье после ареста мафиозных главарей?

В Европе арестованы 28 человек: полиция подозревает, что они являются боссами русской мафии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
22 человека из числа задержанных являются уроженцами бывшего СССР и, как утверждается, носят титул 'вора в законе' - в российской уголовной иерархии его получают высокопоставленные боссы мафии. Утверждается, что они перенесли штаб-квартиры своих криминальных империй на испанское побережье, где, почти не скрываясь, вели роскошную жизнь.

Испанская полиция задержала 8 лидеров преступных группировок - их подозревают в причастности к отмыванию денег в курортных зонах на побережье страны, где многие британцы приобретают виллы.

Детективы из Скотланд-Ярда, совместно с полицейскими из семи других стран, участвовали в расследовании, выявляя многочисленные объекты недвижимости по всему средиземноморскому побережью, принадлежащие мафиозным группировкам. Пока еще неясно, что случится с теми британцами, кто приобрел недвижимость, не зная о том, что она построена на 'отмытые' бандитские деньги.

По словам представителей полиции, понадобится, возможно, не один месяц, чтобы проследить по документам всю цепочку финансовых операций мафии. Некоторым британцам придется вести длительные судебные баталии, чтобы сохранить приобретенную недвижимость. В самом незавидном положении оказались те, кто не воспользовался услугами независимых юристов, чтобы должным образом оформить документы на право собственности в местных органах по регистрации недвижимости (такая процедура позволяет установить, было ли выдано официальное разрешение на постройку того или иного объекта).

Ряд объектов недвижимости был конфискован полицией; другим - в том числе приобретенным иностранцами - грозит снос в том случае, если выяснится, что для их строительства бандиты давали взятки членам органов местного самоуправления.

Власти провинции Андалусия заявляют о намерении снести 2000 объектов недвижимости, незаконно возведенных на Коста-дель-Соль и в близлежащих районах. Эти работы уже начинаются в Картаме, недалеко от Малаги, где немало британцев приобрело земельные участки через британских агентов по продаже недвижимости, которые затем просто исчезли. В Ла Манге -популярной курортной зоне на побережье возле Мурсии - региональные суды приостановили осуществление проекта по строительству в Пуэрто-Майор 818 вилл и квартир для отпускников.

22 человека из числа задержанных являются уроженцами бывшего СССР и, как утверждается, носят титул 'вора в законе' - в российской уголовной иерархии его получают высокопоставленные боссы мафии. Утверждается, что они перенесли штаб-квартиры своих криминальных империй на испанское побережье, где, почти не скрываясь, вели роскошную жизнь.

В эти выходные в ходе рейда, проведенного в 11 регионах в рамках операции, получившей кодовое название 'Оса', агенты, работавшие под прикрытием, также конфисковали произведения искусства, драгоценности, наличные деньги, дорогие машины и оружие.

Произведенные в выходные аресты можно считать весьма своевременными: ведь дело происходит накануне саммита 'большой восьмерки' в Глениглсе, где главы служб безопасности восьми стран должны обсудить дальнейшие шаги по выявлению незаконных средств, принадлежащих террористам и наркобаронам.

Международное сообщество усиливает давление на Испанию, требуя, чтобы власти очистили некоторые из самых фешенебельных курортов страны от преступных элементов. Вчера вечером министерство внутренних дел Испании распространило следующее заявление: 'Исходя из результатов операции, ее масштаба, уровня и влияния арестованных лиц, данную операцию можно считать крупнейшим на сегодняшний день ударом по международной организованной преступности в Европе'.

В операции 'Оса' приняло участие 400 сотрудников полиции; были заморожены 800 банковских счетов и конфискованы 50 объектов недвижимости и земельных участков, отведенных под строительство.

По утверждениям полиции, преступные группировки направляли деньги, полученные в России за счет рэкета, наркоторговли и проституции, в мошеннические коммерческие и финансовые структуры, в том числе портфельные инвестиции в недвижимость.

По оценкам Интерпола, на испанском побережье проживают 18000 преступников-иностранцев из 70 государств.