Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убийство в городке Вакканай на Хоккайдо

Сложные условия расследования из-за отсутствия сотрудничества между японской и российской сторонами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Японией и Россией нет договоренности о сотрудничестве в расследовании уголовных преступлений, и потому вести расследование совершенных нарушений очень сложно. Происшествие на Хоккайдо заставляет мельком заглянуть в опасную ловушку, которая таится за обменным бизнесом с русскими партнерами

Иметь при себе много денег опасно

Прошла неделя со дня происшествия, когда выстрелом в голову был убит Масато Исии (38 лет), проживавший в западном районе Саппоро в местечке Вакканай. Отдел уголовного розыска в Вакканай предполагает, что перед убийством Исии-сан звонил кто-то из русских, но из-за того, что , которым и занимался господин Исии. (Мотою Киси, Хираку Эндо).

Поиски ограничились только одним судном

Господин Исии был найден убитым спустя некоторое время после того, как 14 июня примерно часов в пять вечера ему позвонили по мобильному телефону, когда он находился в игорном салоне для игры в маджонг. Звонивший говорил по-русски. К тому времени большинство из 23 российских судов, находившихся до того в порту Вакканай, уже вышло из порта в открытое море.

Если российское судно возвращается домой в Россию, то сделать уже ничего невозможно. Даже если полицейским управлением и другими органами в результате расследования будет установлено, что господину Исии звонил кто-то из членов российского экипажа такого судна, то нет никакой возможности, ни путем дипломатического взаимодействия, ни каким-либо иным способом, потребовать от российской стороны доставить подозреваемого и заслушать обстоятельства дела.

Отдел уголовного розыска хотел обыскать грузовые российские суда, которые оставались в порту Вакканай, но смогли произвести обыск только на одном судне. Водолазы погружались и в море порта Вакканай, чтобы поискать мобильный телефон господина Исии, оружие убийства и другие имеющие касательство к делу предметы, но обнаружить ничего не удалось.

Обменный бизнес

В порту Вакканай г-н Исии начал заниматься бизнесом по обмену долларов на иены около двух лет назад. Разъезжая по порту на своей машине с прикрепленной рекламой, он раздавал морякам с российских судов свои визитные карточки, на которых был указан его мобильный телефон. Сделку обычно совершал, посадив клиента на заднее сиденье своей машины.

С точки зрения закона такая работа вполне легальна. Помимо того, что при обмене подобным способом комиссионные гораздо меньше, чем в обменных пунктах, господин Исии, похоже, предоставлял дополнительные удобства русским, подъезжая на машине к тому месту, которое ему указывали звонившие по телефону. Однако, для человека, который один ездит с такими большими деньгами, в подобной деятельности таится огромная опасность.

Как-то Исии-сан рассказывал своему другу, хозяину бакалейного магазина, что прошлым летом 'русские угрозами хотели отобрать у него деньги'. Ездить и передавать деньги становилось все опаснее, поскольку бывало, что человек десять русских окружали его, и он обменивал им до миллиона иен. И в день убийства при нем была сумка с несколькими миллионами иен, но это сумку до сих пор так нигде и не нашли.

Приятный человек

Знавшие Исии-сан люди характеризуют его как очень приятного человека. Русский моряк (35 лет), год назад пользовавшийся его услугами, говорит, что 'этот парень всегда улыбался и производил хорошее впечатление. Все его любили. Очень его жалко'. Хозяин рыбного магазина, который обычно играл с ним в маджонг, добавляет, что 'это был очень спокойный парень. Всегда в конце недели, накупив детям подарков, возвращался домой в Саппоро'.