Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эти злые европейцы

Сейчас, многие из нас настолько раздражительны, что знаменитое английское чувство юмора начинает нам изменять

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда-то англичане славились своим спокойствием и выдержкой. Сейчас их буквально разрывает на части от злости и возмущения. Их раздражает все: голуби и наглецы, которые лезут без очереди. Англичане стали одним из самых 'сердитых' народов Европы

Когда-то англичане славились своим спокойствием и выдержкой. Сейчас их буквально разрывает на части от злости и возмущения.

Их раздражает все: голуби и наглецы, которые лезут без очереди. Англичане стали одним из самых 'сердитых' народов Европы.

Телеведущие вроде Виктора Мелдрю (Victor Meldrew) и Бейзила Фолти (Basil Fawlty) всегда с юмором говорили об английской ворчливости.

Сейчас, многие из нас настолько раздражительны, что знаменитое английское чувство юмора начинает нам изменять.

По степени раздражительности, источником которой являются собаки, мотоциклисты, плевки и прочие проявления невоспитанности, англичане сегодня уступают только португальцам, известным своим дурным нравом.

Испанцы и итальянцы также считаются вспыльчивыми, но это качество объясняется их южным темпераментом.

Однако, по мнению 3500 участников опроса, проведенного на континенте, именно сдержанные англичане приходят в наибольшее волнение в различных ситуациях.

Участников опроса попросили назвать двадцать раздражителей и распределить их по степени раздражения, которое они вызывают: выводят из себя, раздражают или не стоят внимания.

Выяснилось, что у 86 процентов опрошенных наибольшее раздражение вызывает разбросанный мусор.

У 89 процентов англичан эта картина вызывает бешенство. Собачьи экскременты на улицах и в парках не одобряют 82 процентов жителей континента.

В Англии же это явление стоит первым пунктом в списке раздражителей, т.к. оно выводит из равновесия 90 процентов опрошенных.

Факт прохождения без очереди расстраивает 81 процент европейцев.

В Англии же, где очереди священны, 84 процента опрошенных сказали, что просто не переносят подобного нахальства.

И 85 процентов сердитых английских респондентов сказали, что их возмущают плевки на улице.

Только в Венгрии людей, которых это явление заставляет бледнеть от гнева, еще больше (95 процентов).

Нежелание людей говорить 'спасибо' и 'пожалуйста' расстраивает 80 процентов жителей Англии.

Такое же количество людей раздражает, когда их соединяют с автоматическими телефонными коммутаторами или когда им домой звонят рекламные агенты.

Несоблюдение личной гигиены вызывают недовольство 75 процентов опрошенных. Такое же число респондентов жалуются, когда другие водители слишком близко прижимаются к их автомобилю.

Люди, слишком громко разговаривающие по мобильному телефону, а также шумные соседи доводят до состояния крайнего раздражения 70 процентов респондентов.

Инструкции, написанные слишком непонятным языком с большим количеством технических терминов, или сквернословие в общественных местах приводят более 60 процентов британцев в состояние крайнего расстройства.

Извлечение скрипучих звуков из полиэтиленовых оберток раздражает 60 процентов опрошенных.

Такое же количество респондентов не выносят рекламу в Интернете, отсутствие пунктуальности у других и курение в общественных местах.

Граффити и дорожные работы выводят из себя более половины опрошенных англичан. В других странах Европы это явление беспокоит значительно меньше людей - две трети опрошенных.

Двадцать пять процентов респондентов в Англии не одобряют вида слишком обнаженных тел.

Для сравнения в Норвегии это зрелище раздражает только пять процентов опрошенных.

Опрос был проведен журналом 'Reader's Digest' в 17 странах Европы.

В ходе этого опроса выяснилось, что россияне являются наименее раздражительным народом.