Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если правительства в Вашингтоне и Западной Европе к сдержанности в отношении Узбекистана побуждали стратегические интересы в борьбе против терроризма, то в отношении Азербайджана - это большая игра за нефть. Четыре недели назад в Баку был торжественно введен в строй нефтепровод, проложенный через Грузию в Турцию. По нему на Запад пойдет каспийская нефть в обход России

Азербайджан - еще одна страна, где Запад должен показать, насколько для него серьезен вопрос о распространении демократии на пространстве бывшего Советского Союза.

Если правительства в Вашингтоне и Западной Европе к сдержанности в отношении Узбекистана побуждали стратегические интересы в борьбе против терроризма, то в отношении Азербайджана - это большая игра за нефть.

Четыре недели назад в Баку был торжественно введен в строй нефтепровод, проложенный через Грузию в Турцию. По нему на Запад пойдет каспийская нефть в обход России. В этой игре интересы семейного режима Алиевых в Баку и интересы Запада, прежде всего Соединенных Штатов, совпали.

В случае с Узбекистаном требования Запада о расследовании резни в Андижане привели к сближению Ташкента с Москвой. А что произойдет, если Запад будет настаивать на том, чтобы парламентские выборы в Азербайджане в ноябре были по-настоящему свободными? Не везде бывает так просто встать на сторону истины и добра, как это было на Украине.