Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко: 'Завязать с Францией стратегические отношения'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Ющенко понимает, что надо торопиться. Его преследует мысль о том, что время идет, что оно сочтено, и эта мысль преобладает в его деятельности по выведению Украины из постсоветского состояния, по сближению ее с Европой. 'После революции я сразу понял, что народ ждет немедленных перемен. Ему хочется, чтобы уже завтра все стало лучше'

С мыслью 'завязать с Францией стратегические отношения', особенно в энергетической области, президент Виктор Ющенко и прибывает сегодня в Париж с первым после избрания его в декабре президентом официальным визитом во Францию. Хотя он охотно напоминает о 'древних' связях между двумя странами, существующими еще с той поры, когда король Франции взял в жены киевскую княжну Анну, герой 'демократической оранжевой революции' прекрасно понимает, насколько слабы эти франко-украинские отношения, которые всегда еле теплились из-за предпочтения, отдаваемого Парижем 'великому северному царю'. Вот уже шесть лет глава украинского государства не ступал на французскую землю. На этот раз премьер-министр Юлия Тимошенко побывала в Париже неделей раньше, чтобы подготовить почву для будущего сотрудничества.

'Нам еще остается провести необходимые структурные реформы, такие как реформа образования, пенсионная и налоговая реформы'.

Он одет в бежевый костюм, он улыбается, горячо пожимает руки. Переживает, что журналистам пришлось так долго ждать на постах безопасности, последовательно оборудованных в помещениях президентского дворца. Просит открыть шторы, чтобы видеть небо. Кажется, Виктор Ющенко, 'герой' 'оранжевой революции', которая еще свежа в памяти, испытывает неловкость перед непростыми протокольными обязанностями президента.

'Вот моя келья', - шутит он, входя в свой рабочий кабинет. В нем убранство в советском стиле, которое было при его предшественнике Леониде Кучме, уступило место антикварной мебели и старинным книгам по истории Украины, к которым нынешний президент питает пристрастие. Над его столом - поразительная икона. На стенах портреты казачьих гетманов уживаются с фотографиями его детей.

Похоже, Ющенко вполне в форме, несмотря на то, что его лицо по-прежнему обезображено из-за загадочного отравления, жертвой которого он стал в самый разгар избирательной кампании. 'Я выжил благодаря молитвам украинцев, но сейчас все хорошо, я выздоравливаю, - уверенно говорит Ющенко, православный верующий. - Только человек, который находится в отличной физической форме, может выдержать мой режим работы'.

Виктор Ющенко понимает, что надо торопиться. Его преследует мысль о том, что время идет, что оно сочтено, и эта мысль преобладает в его деятельности по выведению Украины из постсоветского состояния, по сближению ее с Европой. 'После революции я сразу понял, что народ ждет немедленных перемен. Ему хочется, чтобы уже завтра все стало лучше', - говорит он. Итак, поставлены 'три ключевые задачи': обновление руководящего аппарата, первостепенные социальные программы, структурные реформы.

'Мы активно взялись за изменение лица власти, уволив 18 000 чиновников. Для строительства новой Украины необходимы новые люди', - поясняет украинский президент. Другая непростая задача состоит в том, чтобы утвердить амбициозный 'социальный' бюджет, значительно увеличив пенсии (на 50%), пособия матерям-одиночкам и зарплату врачам и военным. 'Это самый социальный бюджет за всю нашу историю, думаю, вы не найдете сегодня ни одного недовольного пенсионера, а ведь размер пенсий на Украине был самым низким в Европе и Содружестве Независимых Государств' (бывшем СССР), - уверенно говорит Ющенко.

Заботясь о том, чтобы не нарушить макроэкономическое равновесие, бывший руководитель Центрального Банка Украины, который также был премьер-министром при Кучме, перед тем как хлопнуть дверью, принял меры для поддержания бюджетного баланса. 'Нам еще надо провести необходимые структурные реформы, такие как реформа образования, пенсионная и налоговая реформы', - перечисляет он. Он охотно рассуждает на тему непрямого налогообложения, куда более тяжкого. Он говорит о необходимости либерализации 'жилищно-коммунального хозяйства', по его мнению, 'очень болезненной реформы'.

В России эта реформа социальных льгот (которая состояла в том, чтобы субсидировать все коммунальные расходы: оплату за воду, газ, электричество и т.д.) оказалась неосуществимой, потому что ее 'начали проводить слишком поздно'. Ющенко намерен действовать быстро. Концепция всех структурных реформ должна быть 'подготовлена к весне', чтобы после мартовских парламентских выборов новый состав Парламента мог ее обсудить и принять. Президент, по его словам, уверен, что парламентские выборы, в отличие от президентских, не будут отмечены нарушениями. Тот факт, что было заведено 300 судебных дел по случаям нарушений, должен бы сыграть свою устрашающую роль. 'За 80 лет впервые вопросы, связанные с нарушениями в ходе выборов, решаются в суде', - радостно говорит Ющенко.

Прозрачность, демократизация - эти слова не сходят с языка президента, речь которого то и дело сбивается на советскую манеру выражения, которая по-прежнему в моде на территории бывшего Советского Союза. 'Демократизация выгодна не только с политической, но и экономической точки зрения, - провозглашает Ющенко, - так как она создает конкурентный рынок'. Заметно, что ориентация Украины все сильнее отличается от той, что взята на родине Путина, где перемены выражаются в том, что вновь проводится централизация и национализация.

Не возникнут ли в ущерб России, которая ревностно относится к своему историческому статусу лидера, два конкурирующих между собой славянских пути развития? Не по этой ли причине отношения с Москвой, которые, как кажется, нормализуются, все еще очень натянуты? Ющенко осторожен. Заботясь о том, чтобы погасить разгоревшуюся газовую войну с Москвой, он поостерегся с ответом. Вместо этого он подчеркнул, что 'рост цен на российскую нефть, приближающихся к мировым, открывает перед Украиной новые источники снабжения в Казахстане и Азербайджане'. И таким образом попытался принизить свою тяжкую зависимость от России.