Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саммит ЕС-США: Чувство среднее между злорадством и тревогой за ЕС

Консерваторы США считают, что Европа идет ложным путем, реалисты продолжают искать партнерства с ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обычно периодические рабочие встречи между членами правительства США и руководством ЕС особого внимания общественности здесь не привлекают. Но в связи с кризисом в Европе после неудачных референдумов и переговоров по бюджету представители политических кругов наблюдали за встречей с любопытством

Обычно периодические рабочие встречи между членами правительства США и руководством ЕС особого внимания общественности здесь не привлекают. Но в связи с кризисом в Европе после неудачных референдумов и переговоров по бюджету представители политических кругов наблюдали за встречей с любопытством.

Как и ожидалось, произносились клятвы в верности трансатлантической дружбе и общим ценностям. Президент США Джордж Буш (George W. Bush) говорил о себе, как и обычно после своего переизбрания, как о стороннике сильной Европы. Это, дескать, поможет лучше нести миру демократию и благосостояние. Что касается 'последних проблем' ЕС, то один из официальных представителей мягко заметил, что это, мол, внутренние проблемы. Для США нет никаких оснований для волнений.

Однако за спиной реакция по поводу партнера, оказавшегося в трудном положении, напоминала что-то среднее между злорадством и тревогой. Не говоря уже о ликовании многих консерваторов по поводу падения неугодного Жака Ширака (Jacques Chirac) и скорого ухода Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder), что воспринимается ими как запоздалая месть в отношении противников войны против Ирака. Среди консерваторов господствует чувство, что Европа на мировой арене просто больше не играет серьезной роли.

Теперь, в лучшем случае, они рассматривают Старый свет, бывший очаг войны, как умиротворенный и в целом стабильный. Поэтому Америка может посвятить себя другим регионам: арабскому миру в рамках борьбы против исламских экстремистов, и Азии как экономическому противнику. В остальном же Европа, дескать, - экономическая держава, переживающая стагнацию, со стареющим населением, непомерными расходами на социальные нужды и обладающая недостаточной оборонной мощью. 'Банкротство европейской стратегии является теперь очевидным', - пишет публицист Макс Бут (Max Boot). Европа содержит очень дорогую систему социального обеспечения, которую, мол, она не в состоянии финансировать. Согласно Wall Street Journal, это 'ложный путь'. Америка, дескать, и в будущем вынуждена рассчитывать на 'старый' континент. Он остается самым близким союзником и самым важным торговым партнером. Слабая Европа - не в интересах США, считает советник бывшего президента Тони Бленкли (Tony Blankley): 'Хаос в Европе нам не на пользу'. Излишняя занятость Европы собой означает меньшую активность в поиске ответов на вызовы глобального характера.

Не придет ли Буш с учетом своей раскольнической политики по вопросу войны против Ирака к точке зрения, что внешняя политика США будет более многообещающей и легитимной в союзе с Европой - достаточно вспомнить Иран, Украину, Ливан или восстановление Ирака? Тот, кто относится к его позиции в отношении Европы не столь цинично, должен был бы вспомнить, что Буш не бывал столь часто ни на одном другом континенте, что он первым из президентов США встретился в Брюсселе с Еврокомиссией. Быть может, то, что можно было слышать два дня назад, было не просто вежливой риторикой.