Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резко возросло число россиян, имеющих японские водительские права

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полицейское управление префектуры Тояма сообщает, что за последние три года число россиян, обменивающих полученные на родине в России водительские права на японские, возросло более, чем в три раза. Многие из них это, похоже, те русские, которые приезжают в Японию покупать подержанные японские автомобили

Полицейское управление префектуры Тояма сообщает, что за последние три года число россиян, обменивающих полученные на родине в России водительские права на японские, возросло более, чем в три раза. Многие из них это, похоже, те русские, которые приезжают в Японию покупать подержанные японские автомобили. Раньше такие покупатели объезжали магазины, торгующие подержанными японскими автомобилями, на велосипедах, но в последнее время возросло число тех, кто, пребывая в Японию на довольно длительный срок, используют предоставляемое иностранцам право на получение японских водительских прав. Среди них есть и люди, которые поднимают вопрос об усилении мер по борьбе с преступностью, заявляя, что, 'передвигаясь на велосипеде, боятся подвергнуться нападению'.

По данным отдела по обмену водительских документов префектуры Тояма, в середине июня текущего года 225 человек из России получили в префектуре японские водительские права. В июне 2002 года таких людей было только 45 человек. В тот же период в прошлом году японские водительские права получили уже 137 человек из России, таким образом, за год число подобных случаев возросло почти в два раза.

Международные водительские права, которые русские получают у себя на родине в России, в Японии не действительны. Из многочисленных международных договоров, которые регламентируют пользование международными водительскими правами и другими подобными документами, Япония ратифицировала 'Женевский договор', а потому по японскому закону, касающемуся обмена и получения водительских и других дорожных документов, международные водительские права, полученные на основе 'Венского договора', которого придерживается Россия, в Японии не имеют законной силы.

В Японии существует правило, согласно которому при получении водительских прав производится регистрация иностранца, а его пребывание на территории Японии должно превышать три месяца. Необходимо предъявить паспорт и другие требуемые документы, и сдать экзамен на знание правил дорожного движения и экзамен по навыкам вождения автомобиля. Экзамен на знание правил дорожного движения необходимо сдать, прослушав курс лекций, можно и на английском языке, в течение от 10 дней до двух недель.

Причиной резкого возрастания потребности в японских водительских правах среди русских является бизнес по вывозу русскими подержанных японских автомобилей, который развивается вдоль магистрали Косуги и других восьми магистралей государственного значения. Прежде можно было наблюдать многочисленные фигурки русских, приезжавших в Японию приобрести автомобиль японского производства, которые, преодолев на велосипеде от порта примерно десять километров, объезжали затем магазины, где продаются подержанные автомобили. Но в последние несколько лет бросаются в глаза люди, которые ищут подходящие для себя подержанные автомобили, разъезжая во взятых на прокат фургонах и легковых автомобилях.

В 2003 году было зарегистрировано пять случаев грабежей, связанных с бизнесом по продаже подержанных автомобилей. В этой связи один русский, приехавший покупать японский автомобиль, сказал, что причиной для получения японских водительских прав является то, что русские, 'объезжающие магазины на велосипеде, имея при себе крупную сумму денег на покупку автомобиля, стали бояться грабителей'.