Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Герхард Шредер специально для 'BILD'

Канцлер Германии отвечает премьеру Англии Тони Блэру

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера британский премьер-министр Тони Блэр защищал на страницах газеты 'Bild' свою позицию, заставившую его провалить финансовый саммит ЕС, и свои представления о Европе. Текст выступления Блэра, привлекшего всеобщее внимание, запросили для перепечатки газеты Великобритании, Италии и Швейцарии. Сегодня через нашу газету своему британскому коллеге отвечает канцлер Германии Герхард Шредер

Вчера британский премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair) защищал на страницах газеты 'Bild' свою позицию, заставившую его провалить финансовый саммит ЕС, и свои представления о Европе. Текст выступления Блэра, привлекшего всеобщее внимание, запросили для перепечатки газеты Великобритании, Италии и Швейцарии. Сегодня через нашу газету своему британскому коллеге отвечает канцлер Германии Герхард Шредер.

В настоящее время перед нами стоит задача принять решение о направленности будущего курса Европы. Объединение Европы было ответом наших народов на войну и уничтожение. Благодаря объединению Европы удалось преодолеть национализм, приносивший раньше нашему континенту столько бед.

Сегодняшняя Европа - наш ответ на вызовы современности: на растущую экономическую конкуренцию между регионами этого мира под названием глобализация.

Сегодня 450 миллионов граждан превратили Европейский союз в крупнейший экономический регион западного мира. Германия как ведущая страна-экспортер заинтересована в нем. Уже в настоящее время объемы экспорта Германии в 10 новых стран-членов ЕС такие же, как экспорт в США.

Расширение ЕС делает Германию богаче, а не беднее.

Но Европа больше, чем просто рынок. Она - успешная модель социально-общественного устройства, базирующаяся на общих ценностях, правах и обязанностях. Она сберегла мир и обеспечила благосостояние. В настоящее время эту модель ставят под вопрос.

Тот, кто хочет теперь разрушить эту модель, - из национального ли упрямства или популистских соображений - совершает грех в отношении желаний и прав будущих поколений.

Нет сомнений, что эта Европа после провала референдумов в Нидерландах и во Франции по вопросу европейской конституции и провала европейского саммита, проходившего на прошлой неделе, находится в серьезнейшем кризисе.

Но мы урегулируем и этот кризис.

При этом речь, в сущности, идет не о том, хотим ли мы ту или иную европейскую конституцию или о деталях финансирования. Речь, по сути дела, идет о следующем: 'Какой мы представляем Европу? Какую Европу мы хотим?'

Нужна ли нам единая, дееспособная Европа, то есть, реальный политический Европейский союз, как это предусматривает конституция? Или же мы хотим ограничиться созданием большой зоны свободной торговли? Иными словами, хотим ли мы, например, отказаться от Европейского союза и вернуться к Европейскому экономическому сообществу?

Я этого не хочу.

Мы сможем отвечать на серьезные вызовы национального и международного характера, вести борьбу против войны, с бедностью, борьбу за равенство шансов и за участие всех в распределении благ, полученных в результате успехов в экономике, только в рамках единой Европы.

Как нам защитить социальные стандарты, разработанные в Германии, от сокращения заработной платы и урезания прав лиц наемного труда? Только действуя сообща - не путем снижения стандартов, ориентируясь только на рынок, а за счет придания Европейскому союзу политического лица.

Каким образом мы можем добиться разумной конкуренции внутри Европы, а за ее пределами - между Европой и, например, Америкой и Азией? Только тогда, когда нам удастся договориться о честных условиях конкуренции внутри Европейского союза и с другими экономическими регионами.

Это касается всех государств в Европе. Это та причина, почему мы можем решить эту задачу лишь сообща. Одна отдельно взятая страна сделать тут ничего сможет.

Разногласия последних дней и месяцев со всей очевидностью показали, что перед нами в ближайшие месяцы встанет вопрос о выборе между двумя полюсами. Одни хотят лишить Европейский союз сердцевины и превратить его всего лишь в некую зону свободной торговли. Другие хотят сохранить политически активный Европейский союз. Я - за эту политику.

Речь идет о том, чтобы соблюсти баланс между ответственностью отдельно взятой страны и претензиями на солидарные достижения дееспособной социальной системы.

Дело в том, что для меня вопросы социального обеспечения и справедливости являются главной задачей национальной и европейской политики.