Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борьба за власть в Киеве тормозит прогресс

Украина лишилась революционного консенсуса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украину спустя шесть месяцев после революции пришли будни. Этого желали и в холодные дни митингов и демонстраций, - правда, не в таком виде. То, что перемены идут не так быстро, как того хотелось бы, раздражает людей

На Украину спустя шесть месяцев после революции пришли будни. Этого желали и в холодные дни митингов и демонстраций, - правда, не в таком виде. То, что перемены идут не так быстро, как того хотелось бы, раздражает людей. 'Я не чувствую никаких улучшений', - говорит Антон, киевский таксист.

Люди не разочаровались - произошло отрезвление. 'Политическое руководство по закону инерции еще пользуется доверием', - говорит политолог Владимир Полохало. За полгода правительство не смогло сотворить чуда, тем более что в марте 2006 года предстоят парламентские выборы.

Предприятия стали меньше реинвестировать, а новые инвесторы предпочли занять выжидательную позицию. Причина сомнений кроется в недостаточной правовой безопасности и в расколе внутри руководства. Стали постоянными разногласия между премьер-министром Юлией Тимошенко, действующей с социалистических позиций, и экономистом-либералом президентом Виктором Ющенко.

'В нашей элите нет консенсуса, - поясняет Полохало. - Вместо этого, по меньшей мере, - три правительства: помимо Тимошенко и президента добавляется еще Петр Порошенко'. Личный враг Тимошенко, являющийся главой Совета безопасности, занимается в настоящее время расширением полномочий своего ведомства.

В щепетильном вопросе деприватизации Тимошенко занимает радикальную позицию. И своим решением о государственном регулировании цен на бензин она вынудила российские нефтяные фирмы приостановить поставки, что привело к перебоям с топливом.

К этому следует добавить, что новые кадры подбираются не по новым критериям профессионализма, а исходя из лояльности в период революции. Все чаще высказывается подозрение, что Ющенко заключил сделку со своим предшественником Кучмой и назначил Святослава Пискуна генеральным прокурором, он якобы должен гарантировать Кучме иммунитет от уголовного преследования и взять под наблюдение непредсказуемую Тимошенко.

Но главную причину слабости правительства Полохало видит глубже: 'Ослабла прежняя связь между народом и оппозицией. У созревшего гражданского общества нет политических представителей'. Остается открытым вопрос, пойдет ли неоднородный революционный блок на выборы в качестве единой силы. В то же время Ющенко не грозит опасность со стороны его прежнего соперника в борьбе за пост президента. У Виктора Януковича отсутствует концепция.