Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испарившиеся миллиарды Газпрома

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так куда же испаряются деньги Газпрома? Кто извлекает выгоду из этих миллионов, которые словно вылетают в трубу? Тот факт, что Владимир Путин поставил во главе Газпрома двоих близких к нему людей, Алексея Миллера и Дмитрия Медведева, позволяет думать, что даже окружение президента извлекает пользу из газовой манны. . .

По данным одного из американских фондов, российский газовый гигант растрачивает немалые суммы. . . и не извлекает никакой пользы из высоких цен на топливо.

Старый жилой дом в центре Москвы. Два банка, клиника эстетической медицины, издательство. . . По официальному адресу компании ООО 'Трубный торговый дом', Киевская, д.24, можно найти все что угодно, в том числе и бывший офис партии Путина, 'Единой России', которая как раз переехала. . ., кроме этого самого 'Торгового дома', который является одним из основных поставщиков труб для Газпрома, российского газового гиганта.

Эту аномалию обнаружил финансовый аналитик Вадим Клейнер, который тщательнейшим образом проверял счета Газпрома по поручению американского инвестиционного фонда 'Hermitage Capital Management', управляющего акциями Газпрома. Это одна из многих странностей, которые сегодня происходят вокруг компании - основного поставщика газа Европейскому Союзу. 'ООО 'Трубный торговый дом' было основано в 2003 году. Стартовый капитал компании составил 350 долларов. . ., а в 2004 году она закупила для Газпрома труб на сумму 700 миллионов долларов, - замечает Вадим Клейнер. - Разве это разумно? Зачем Газпрому прибегать к услугам таких посредников, вместо того, чтобы закупать трубы непосредственно у производителей?'. Одним из результатов подобной практики стало увеличение в 2004 году материальных расходов Газпрома на 82%, заявляет 'Hermitage Capital'.

Все дороже и дороже. Из этого тщательного анализа вытекает, что ежегодно 'несколько миллиардов долларов' испаряются таким образом со счетов российского гиганта. Несмотря на то, что цены на газ сейчас как никогда высоки, а за последний год выросли даже в России на 31%, за первые 9 месяцев 2004 года доходы Газпрома снизились на 1,5%, а денежные средства компании сократились на 46%, подсчитал Вадим Клейнер. Все или почти все обходится сейчас Газпрому дороже, чем его основным иностранным коллегам, продолжает аналитик: закупка труб, стоимость бурения, строительство газопроводов. . .

Несмотря на то, что Газпрому принадлежит газопровод, позволяющий экспортировать туркменский газ на Украину, компания, к примеру, продолжает использовать для этих целей посредника, РосУкрЭнерго, в котором ему принадлежит только половина акций и который, таким образом, в этом году получит 478 миллионов долларов прибыли. Кто является бенефициарами зарегистрированной в Швейцарии РосУкрЭнерго неизвестно. 'А по сравнению с прошлым годом, это еще положительные результаты, - улыбается Вадим Клейнер. - В 2004 году Газпром пользовался услугами посредника, вообще никак с ним несвязанного и сумевшего присвоить себе всю выручку от операции, то есть 767 миллионов долларов'.

Стоимость строительства газопровода от Уренгоя до Торжка, к северу от Москвы, Газпром оценил в 9 миллиардов долларов, то есть по 3,3 миллиона долларов за километр, в то время как средняя мировая цена составляет примерно 1-1,5 миллиона, продолжает Вадим Клейнер. Несмотря на принятую программу 'сокращения расходов' в 2004 году на 1 миллиард долларов, в прошлом году затраты Газпрома на персонал увеличились на 47%, а операционные расходы - на 28%. . . В то же время добыча газа этой компанией выросла всего на 1%, подчеркивает 'Hermitage'.

Распыление. Диверсификация деятельности компании (телевидение, пресса, сельское хозяйство, аэропорты, производство фарфора, туризм. . .), по мнению 'Hermitage', обошлась Газпрому в 1,5 миллиарда долларов (только на оплату труда занятых там людей), а потери составили 350 миллионов. И, похоже, ничто не может остановить это стремление к распылению. Совсем недавно Газпром объявил о приобретении крупной российской газеты 'Известия'.

Отвечая вчера на этот поток обвинений, Газпром с уверенностью заявил, что 'практически все' анализы 'Hermitage' неверны и основаны на 'непоследовательных' данных. Пресс-служба дает поправку, занижая суммы практически всех нецелевых расходов, выявленных инвестиционным фондом. Например, она уверяет, что километр строительства газопровода Уренгой-Торжок обойдется не в 3,3 миллиона, а всего лишь в 2,2 миллиона. Что касается покупки труб, то Газпром уточнил, что пользовался услугами не 'посредников', а 'трейдеров', которые навязали ему своих производителей. Однако этих уточнений совсем недостаточно, чтобы рассеять все подозрения.

Так куда же испаряются деньги Газпрома? Кто извлекает выгоду из этих миллионов, которые словно вылетают в трубу? Аналитик Вадим Клейнер, который провел это расследование с целью быть избранным в совет директоров Газпрома, остерегается задавать такие, слишком уж политические, вопросы. Тот факт, что Владимир Путин поставил во главе Газпрома двоих близких к нему людей, Алексея Миллера и Дмитрия Медведева, позволяет думать, что даже окружение президента извлекает пользу из газовой манны, то ли для личного обогащения, то ли для финансирования политической деятельности. 'Но это очень сложно доказать, никаких настоящих доказательств не существует', - вздыхает Алексей Гривач, журналист газеты 'Время новостей'. И еще: согласно недавно проведенному американским рейтинговым агентством 'Standard & Poor's' исследованию, из всех государственных или полугосударственных предприятий страны Газпром будет даже: самым прозрачным.