Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усыновления из России могут прекратиться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они полны оптимизма, несмотря на то, что в этом году вопросы о международном усыновлении в России решаются гораздо медленнее, что вызвано некрасивой и очень открытой бюрократической войной правительственных либералов и агентств по усыновлению с политиками-националистами, заявляющими, что детей 'незаконно продают' за границу. Если их требования изменений будут удовлетворены, это может серьезно сократить возможности потенциальных родителей-иностранцев по усыновлению здешних детей

Керри и Скотт Фаркас (Kerrie, Scott Farcas) хотят провести жизнь с Дмитрием, светловолосым кареглазым двухлетним малышом, с которым они только что провели два дня в тамбовском детском доме.

Они полны оптимизма, несмотря на то, что в этом году вопросы о международном усыновлении в России решаются гораздо медленнее, что вызвано некрасивой и очень открытой бюрократической войной правительственных либералов и агентств по усыновлению с политиками-националистами, заявляющими, что детей 'незаконно продают' за границу. Если их требования изменений будут удовлетворены, это может серьезно сократить возможности потенциальных родителей-иностранцев по усыновлению здешних детей.

Фаркас говорит, что для них с женой все пока складывается хорошо: 'У нас хорошее агентство, оно решает все потенциальные проблемы'.

Иностранное усыновление давно является болезненным вопросом для России, где численность населения сокращается уже на протяжении нескольких десятилетий, тогда как число детей, лишенных семьи, резко возросло и составляет около 700 тыс. Весной в российских СМИ широко освещалось дело Ирмы Павлис (Irma Pavlis) - жительницы Чикаго, осужденной на 12 лет за плохое обращение с ее приемным русским сыном, Алексом, в 2003 повлекшее его смерть. По сообщению 'Комсомольской правды', с в 1990 года, когда были разрешены иностранные усыновления, как минимум 13 русских детей были 'убиты' американскими родителями.

В этом месяце московская полиция забрала приемных детей у двух пар, итальянской и американской, получив по телефону сообщения о плохом обращении с детьми. Посольства обеих стран выступили с резкими заявлениями, выражая сомнения в правдивости обвинений и предупреждая о политических манипуляциях.

'Мы слышали об этих инцидентах и считаем их необъяснимыми, - говорит Скотт Фаркас. Он вернется в Ланкастер, штат Пенсильвания, чтобы ждать полтора-два месяца окончания процедуры по усыновлению Дмитрия. - Мы не понимаем, как можно пройти через этот процесс и получить такой результат'.

За последние десять лет иностранцы усыновили около 60 тыс. русских детей. Более половины из них теперь живут в Америке, чьи граждане за последний год усыновили около 23 тыс. детей со всего мира. Российские показатели в последнее время резко возросли: в прошлом году почти 10 тыс. детей были усыновлены иностранцами, 5865 из них - американцами. Число усыновленных в этом году пока сократилось на одну треть.

По словам экспертов, проблемы, с которыми сталкиваются в России будущие приемные родители, существуют везде. В 2002 было приостановлено усыновление из Вьетнама (около 700 чел. в год), поскольку появились обвинения в коррупции и 'незаконной торговле детьми'. Двухстороннее соглашение об усыновлении, заключенное с премьер-министром Вьетнама Фан Ван Кхаем во время его визита в США во вторник, возможно, будет способствовать возобновлению процесса.

Закон об охране детства, принятый в 2002 году в Румынии, установил такие суровые ограничения, что усыновление прекратилось, в результате чего тысячи детей, которых могли усыновить, остались в приютах. На прошлой неделе Украина приняла решение временно заморозить рассмотрение всех международных усыновлений до завершения реструктуризации правительства.

'В случае с международными усыновлениями остановки - обычное дело, - говорит Стефани Митчелл (Stephanie Mitchell), исполнительный директор агентства международного усыновления MAPS, расположенного в штате Мэн. - В некоторых культурах возникает значительный интерес к тому, почему иностранцы хотят усыновить их детей, и это может привести к укоренению слухов и заблуждений'.

Для некоторых россиян волна обвинений в жестоком обращении, предъявленных иностранцам, стала своевременным доказательством заявлений группы депутатов Госдумы о том, что процесс усыновления в России, контролируемый министерством образования, сопровождается коррупцией и некомпетентностью, что приводит к фактической продаже русских детей.

Екатерина Лахова, председатель влиятельного думского комитета по делам женщин, семьи и молодежи, выступая на этой неделе в радиопрограмме, заявила, что российская система усыновления разработана таким образом, чтобы 'продавать' детей иностранцам, вместо того чтобы искать им подходящих родителей на родине. А депутат от Коммунистической партии Светлана Горячева на прошлой неделе сообщила парламенту, не называя конкретных примеров, что русских детей 'незаконно продают' западным создателям порнофильмов и держателям публичных домов.

После тщательных проверок, инициированных Генеральным прокурором России, как минимум десяток из приблизительно 80 международных агентств по усыновлению, работающих в России, лишились аккредитации. Такая же судьба может постичь и некоторых других.

'Мы видим много случаев жестокого обращения с детьми иностранными усыновителями, - говорит Нина Останина, зампредседателя комитета Лаховой. - Минобразования - это коррумпированная структура. Необходимо, чтобы они остановили практику требования и получения денег за продажу наших детей за границу. Мы хотим ужесточить процедуры и заключить двухсторонние соглашения, чтобы позволить государству установить контроль над приемными [русскими] детьми, живущими за границей'.

Эксперты по охране детства считают, что хотя насилие в семье и коррупция в этих случаях могут быть печальной реальностью, политики-националисты используют российских сирот как мяч в политическом футболе.

'От насилия в семье каждый год погибают около 2 тыс. российских детей, но это не вызывает гнева СМИ, - говорит Борис Альтшулер, глава российской неправительственной организации 'Права ребенка'. - Это политическая игра высшего уровня, заложниками которой стали дети. Некоторые влиятельные силы в России хотят подорвать курс [президента Владимира] Путина на более тесное сотрудничество с Западом'.

По словам Альтшулера, в суровых проверках агентств не было необходимости, потому что в подавляющее число громких случаев плохого обращения, включая дело Павлис, вовлечены дети, усыновленные через лазейку в российском законодательстве, которое разрешает 'независимое' усыновление.

'В некоторых регионах этим занимаются в основном посредники, которые размещают рекламу в Интернете и берут высокую плату, - поясняет он. - Они не сталкиваются с такими юридическими и нормативными требованиями, какие предъявляются международным агентствам, и это стало источником большей части проблем. Наши политики-националисты говорят о необходимости контролировать русских детей, живущих за границей, но почему-то не упоминают о необходимости контролировать эту мафию в стране'.

Иностранцы, усыновляющие детей через аккредитованные агентства, обычно платят около 20 тыс. долларов за услуги агентства и переводчика, дорожные и юридические расходы. По словам одного эксперта, агентства обычно делают пожертвование приюту, из которого берется ребенок, но только не в денежной форме. Финансовые затраты иностранцев составляют одно из ключевых противоречий, поскольку усыновление по российскому законодательству должно быть бесплатным.

Вслед за делом Павлис депутатам-националистам удалось организовать гонения на агентства по усыновлению, расположенные за границей, и добиться изменения Семейного кодекса, усложнившего международные усыновления.

Останина говорит, что основная реформа, которой сейчас требует думская группа, объединяющая десятки ведущих законодателей, - это заключение 'двухсторонних договоров', которые позволят российским чиновникам отслеживать жизнь российских детей, усыновленных иностранцами, и при необходимости вмешиваться.

'Если эти депутаты добьются своего, боюсь, иностранным усыновлениям придет конец, - говорит Наталья Шагинян-Нидхэм, исполнительный директор нью-йоркского агентства Happy Families International, которое подтвердило свою аккредитацию после недавней проверки. - Ребенок, усыновленный американской семьей, становится гражданином США. Существуют вопросы частной жизни. Похоже, это просто способ затормозить процесс'.

Эксперты говорят, что усыновление внутри страны за последнее десятилетие сократилось в два раза. В прошлом году россияне усыновили всего 6 тыс. русских сирот. 'Недостаток информации в обществе питает широко распространенные стереотипы о том, что сироты генетически неполноценны или непременно станут хулиганами', - говорит Эрик Бэтси (Eric Batsie), директор российского отделения правозащитной группы Kidsave International, которая управляет проектом по пропаганде отечественных усыновлений, который частично финансируется США.

Россияне говорят, что для них процедура ни чуть не проще, чем для иностранцев. Телеведущая Светлана Сорокина два года назад удочерила девочку. Она рассказывает, что искать пришлось больше года, преодолевая лабиринт препятствий. 'Даже со всеми моими журналистскими связями это оказалось очень сложно, - говорит она. - Наше государство не делает ничего, чтобы помочь'.

Министерство образования, ставшее главной мишенью для критики, дает отпор. На этой неделе оно запустило русскоязычный сайт (www.usinovite.ru), который будет предоставлять доступ к базе данных по 260 тыс. российских сирот, а также информацию об усыновлении и список аккредитованных агентств. По словам чиновников, там может появиться и англоязычная версия. В соответствующем заявлении министр Андрей Фурсенко указал, что 'слишком часто несчастных сирот используют как предлог для недобросовестных политических кампаний. Страдающие дети не должны быть объектами таких спекуляций'.

Однако многие профессионалы считают, что ситуация вряд ли улучшится скоро. 'Международное усыновление стало такой щекотливой темой, что все, что возникает, например, дело Павлис, ведет к еще большим проблемам, - говорит Шагинян-Нидхэм, чье агентство спонсирует проекты, пропагандирующие как отечественное, так и международное усыновление. - Многие из нас, работающих в этой сфере, сами русские, и мы не меньше других хотим, чтобы русские дети могли остаться дома. Но сейчас альтернативы иностранному усыновлению нет, и если оно прекратится, пострадают дети'.

Откуда их усыновляют?

Число международных усыновлений в США продолжает расти. В 2004 году сиротам было выдано 22884 виз по сравнению с 17718 пятью годами раньше.

Десять стран, откуда США усыновляют наибольшее число детей

1. Китай - 7044

2. Россия - 5,865

3. Гватемала - 3,264

4. Корея - 1,716

5. Казахстан - 826

6. Украина - 723

7. Индия - 406

8. Гаити - 356

9. Эфиопия - 289

10. Колумбия - 287

Источник: Госдепартамент США.