Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российским фирмам противостоят коррупция и вымогательство

Однако имеется и лучик надежды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Динамично развивающиеся небольшие компании играют решающую роль в процветании многих стран с успешной рыночной экономикой. Однако после нескольких дней в Новгороде можно понять, почему таких компаний очень мало в России.

Новгород - город с населением в 300000 человек, расположенный между Москвой и Санкт-Петербургом. Он был важным религиозным и политическим центром в средние века и в нем до сих сохранились красивые старинные русские православные церкви и древний Кремль.

Однако за пределами исторических мест перед нами предстает серый и унылый город с обветшавшими зданиями и покрытыми выбоинами дорогами.

Политическое вмешательство

Проблемы, с которыми сталкивается российский малый бизнес в таких отдаленных местах, как Новгород, кажутся такими же серьезными, как и то огромное количество вопросов, возникших в связи с делом ЮКОСа.

ЮКОС, когда-то крупнейшая российская нефтяная компания, была уничтожена непомерными налоговыми требованиями. Основатель компании Михаил Ходорковский был недавно приговорен к 9-ти годам лишения свободы по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Его сторонники считают, что власти преследуют его по политическим мотивам, что означает возврат к тем временам, когда власть была своенравной и авторитарной.

Существуют признаки того, что иностранные инвесторы и богатые россияне из-за дела ЮКОСа стали с большей осторожностью относиться к инвестированию денег в России.

Вымогательство - обыденное явление

Небольшим новгородским фирмам приходится иметь дело с таким же уровнем неопределенности. Экономика пребывает в угнетенном состоянии, а мелкие предприниматели живут в постоянном страхе перед местной мафией. Представители бизнеса утверждают, что бандиты иногда вступают в союз с некоторыми местными чиновниками, и маленьким фирмам очень трудно процветать в подобной обстановке.

Первую остановку по прибытии в город я сделал около небольшого уличного киоска, торгующего кондитерскими изделиями.

Два года назад у его владельца Андрея был большой, гораздо более прибыльный бизнес, заключавшийся в поставках товаров в магазины по всему региону. Однако, по его словам, его мечты были разрушены местной мафией.

Конкурент по поставкам кондитерских изделий установил практически монополию на рынке, наняв бандитов для запугивания предпринимателей, покупавших товары у Андрея.

Сначала они выбросили холодильники, которые Андрей предоставлял магазинам своих клиентов для уличной торговли, и заменили их холодильниками конкурента. Затем, по его словам, они начали угрожать физическим насилием всем, кто покупал его товары.

Последней каплей стало то, что ему таинственным образом было отказано в разрешении разместить передвижную холодильную установку во всех удобных местах в окрестностях города. Теперь холодильная камера ржавеет в одной из деревень в нескольких километрах от Новгорода.

Андрей утверждает, что его конкурент, успешно вытеснивший его из бизнеса, имеет тесные связи с могущественными представителями местной администрации. Он говорит, что обсуждал несколько раз свои проблемы с высокопоставленными местными чиновниками, однако никто так ничего и не сделал, чтобы помочь ему.

Бомбы и угрозы

Практически все бизнесмены, с которыми я разговаривал, говорили о проблемах с бандитами и о чинящих препятствия местных чиновниках.

Алекс Живанов, возглавляющий компанию по продаже систем безопасности и телекоммуникационного оборудования, сказал мне, что он живет, постоянно опасаясь нападения. По его словам, он чудом избежал смерти в прошлом году, когда его машина была взорвана бомбой, а многие его друзья были убиты или ранены из-за бизнес-споров.

Г-н Живанов утверждает, что он скорее всего единственный бизнесмен, отказывающийся платить бандитам деньги. Однако он дает деньги милиции в тщетной попытке предотвратить попытки запугивания. Бандиты, по его словам, часто скрываются под вывесками местных охранных фирм, у которых нет достаточно легальных заказов, чтобы оставаться на плаву.

Г-н Живанов поддерживает мнение о том, что у небольших фирм дела обстоят хуже, так как у крупных компаний часто имеются средства и связи, необходимые для того, чтобы откупиться от проблем.

Татьяна Логинова, открывшая недавно на окраине Новгорода небольшой магазин, торгующий бакалеей, говорит, что на протяжении десяти дней после открытия в магазин каждый день приходили бандиты с требованиями платить им деньги. Она отказалась платить, однако живет со страхом того, что ее магазин сожгут.

Именно это произошло с другим делом, которым занимается ее семья, когда два года назад, после того, как они отказались платить, был сожжен их магазин по продаже инструментов и металлических изделий.

Г-жа Логинова говорит, что многие предприниматели ставили на окна знаки, указывающие, какой преступной группировке они платят деньги. Иногда, говорит она, это помогало, а иногда бандиты из противоборствующей группировки начинали злиться и преследовать предпринимателя за то, что он платит деньги их конкурентам, а не им.

Вакуум власти

Насилие - не единственная проблема, с которой сталкивается новгородский бизнес.

Г-н Живанов говорит, что небольшие фирмы сгибаются под тяжестью норм и правил, устанавливаемых как местными, так и федеральными властями. А чтобы еще больше усложнить положение вещей, эти правила постоянно меняются.

По его словам, бизнесмены не знают, какие правила они должны соблюдать, а какие они могут с легкостью игнорировать. По его мнению, власти используют это чувство неопределенности как средство для выбивания взяток у предпринимателей.

Снова и снова представители малого бизнеса говорили мне, что они с трудом отличают бандитов от чиновников, которые, по их мнению, связаны между собой.

Я донес эти опасения до заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, чей офис располагается в большом здании советской эпохи. Сам г-н Шалмуев оказался вдумчивым человеком, имеющим степень доктора экономических наук.

Он признает, что у бизнеса есть проблемы, связанные с бандитами и коррупцией, и объясняет это тем, что на местном уровне власти после краха коммунистической системы образовался вакуум власти. Этот вакуум, говорит он, и был заполнен бандитами.

Однако, по его словам, ситуация в настоящее время улучшается, так как преступники постепенно начинают вести законный бизнес.

Оптимизм торжествует

Многие новгородские предприниматели глубоко угнетены теми условиями, в которых им приходится работать, однако в городе все же есть один-два лучика надежды.

В Новгороде находится один из лучших ресторанов итальянской кухни, в которых я когда-либо ел. Он был открыт Юрием Бобрышевым, богатым предпринимателем, владеющим местным ликеро-водочным заводом. Перед открытием своего заведения он несколько недель провел в Италии, посещая там рестораны и наблюдая за тем, как работают итальянцы.

Так же г-н Бобрышев владеет опрятным супермаркетом с большим выбором товаров. Такой магазин вы могли бы ожидать увидеть в какой-нибудь богатой стране, например, в Швейцарии, а не в провинциальной глубинке России.

Г-н Бобрышев в советские времена был руководителем завода, а после краха коммунизма стал его владельцем. Многие из представителей новой российской элиты получили свою собственность при подобных обстоятельствах. Теперь он стал настоящим предпринимателем - инициативным человеком со склонностью вникать в детали. В обстановке упадка малого бизнеса в Новгороде и в других провинциальных частях России его дело является редким примером капитализма, работающего так, как и должен работать капитализм - создавая новое богатство и новые возможности.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Реалии российского бизнеса: удушение бюрократией ("Reuters", Великобритания)