Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Давать и забирать

Россия и Эстония спорят о своей истории

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь о землях, имеющих стратегическое значение, и действительно не идет: Печоры и Ивангород - две полоски земли на северо-западной окраине громадной России - и, тем не менее, они являются предметом ожесточенного спора

Речь о землях, имеющих стратегическое значение, и действительно не идет: Печоры и Ивангород - две полоски земли на северо-западной окраине громадной России - и, тем не менее, они являются предметом ожесточенного спора. В частности, Россия отказывается ратифицировать договор о границах со своим прибалтийским соседом Эстонией и последовать таким образом за эстонским парламентом, одобрившим договор в прошедший понедельник.

В нем Эстония отказывается от обоих районов. Но речь идет о тонких исторических намеках. Договор 'неприемлем' заявило с возмущением московское Министерство иностранных дел, таким образом, один из двух последних споров относительно внешней границы ЕС остается неурегулированным.

Причиной нового спора стала преамбула, которой эстонский парламент предварил пограничный договор. В ней он ссылается на Тартуский мирный договор 1920 года, по которому Москва признала независимость Эстонии и границ, существовавших в то время. По договору оспариваемые территории входили в состав Эстонии. В результате оккупации во время Второй мировой войны они отошли к Советскому Союзу. То есть, спор идет не о возможных территориальных притязаниях, а исключительно о политической стороне дела: о признании факта советской оккупации и аннексии эстонской территории.

Судя по всему, российское правительство пользуется поддержкой своего населения. В ходе одного из опросов более половины опрошенных оспорили тот факт, что Советский Союз вообще оккупировал Прибалтику в 1940 году.