Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Палата представителей вновь проголосовала за то, чтобы направить штатам для ратификации конституционную поправку, дающую Конгрессу полномочия запретить 'физическое надругательство' над американским флагом. Голосования по этому вопросу уже стали в Палате своеобразным 'ритуалом', и подобные попытки по дешевке нажить себе политический капитал можно было бы вообще оставить без внимания, если бы не тот факт, что в один прекрасный день эта поправка может пройти - не исключено, что даже в этом году

Палата представителей вновь проголосовала за то, чтобы направить штатам для ратификации конституционную поправку, дающую Конгрессу полномочия запретить 'физическое надругательство' над американским флагом. Голосования по этому вопросу уже стали в Палате своеобразным 'ритуалом', и подобные попытки по дешевке нажить себе политический капитал можно было бы вообще оставить без внимания, если бы не тот факт, что в один прекрасный день эта поправка может пройти - не исключено, что даже в этом году.

Ведь в Сенате поуменьшилось число здравомыслящих, которым раньше всегда удавалось одерживать по этому вопросу верх. Сегодня сторонников поправки в верхней палате достаточно много, и существует реальная опасность, что им удастся набрать нужное число голосов. Стоит хотя бы нескольким сенаторам уступить политическому давлению или просто не принять участие в голосовании, и подобное надругательство над конституцией может получить одобрение. Тогда 'поправку о сожжении флага' уже нельзя будет рассматривать как пустое позерство законодателей, каковым она являлась с тех пор, как Верховный суд вынес справедливое решение о том, что сожжение флага представляет собой одну из форм гарантированной конституцией свободы слова.

Подобная поправка носила бы оскорбительный для конституции характер, даже если бы случаи демонстративного сожжения флага приобрели эпидемические масштабы. Однако на деле проблема, для борьбы с которой разработана поправка, вообще является надуманной. Когда вы в последний раз видели, чтобы кто-то сжигал флаг? Если вы ответите, что вообще никогда, то причина в том, что этого фактически никогда и не происходит. Кстати говоря, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что одним из последствий принятия поправки станет превращение сожжения флага в 'модную' форму протеста.

Другим последствием станет выхолащивание одного из основополагающих принципов, сформулированных в конституции: Конгресс не должен издавать законов . . . ограничивающих свободу слова. Величайшая сила этого принципа заключается в том, что он не знает исключений: он распространяется и на самые одиозные заявления, отрицающие наличие расизма в США или сам факт Холокоста, и на самую оскорбительную критику в адрес высшего руководства, и на остроконечные капюшоны ку-клукс-клановцев, и на эмблему серпа и молота, и на сожжение или иное надругательство над звездно-полосатым знаменем.

Возможно, принятие поправки и не повлияет существенным образом на гарантии, зафиксированные в первой поправке к конституции, но оно подорвет принцип, придающий ей силу: власти США не наказывают за идеи, какими бы оскорбительными они ни были. Подобными 'защитными мерами' Конгресс окажет репутации нашего флага медвежью услугу.