Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва: место, где рушатся мечты

Волокита и ксенофобия мешают усыновлению детей иностранцами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело Павлис вызвало в России волну негодующего самоанализа: защищают ли написанные законы наших детей? Почему россияне с таким нежеланием идут на усыновлением нуждающихся в этом детей? В одном из эмоциональных выступлений Екатерина Лахова, возглавляющая комитет Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи, назвала иностранные усыновления 'торговлей детьми' и потребовала, чтобы все такие усыновления иностранцами были запрещены.

Номер от 4 июля - Из своего фермерского дома в Нью Гемпшире Дэн и Джоанн Берард шлют сообщения по электронной почте Кристине, живущей в Москве глухой девушке, которая, как они надеются, станет их приемной дочерью. Кристине 18 лет, но у нее умственное развитие 6-летнего ребенка. Берарды хотят привезти Кристину в Соединенные Штаты вместе с двумя ее родными младшими сестрами - Валей и Чинзой. Если удочерить Кристину не удастся, ее будущее наверняка останется безрадостным. Мария Терновская, директор детского дома, где живут Кристина, Валя и Чинза, говорит о том, что без Берардов у этих трех девочек почти нет шансов быть удочеренными в своей родной стране. Что касается Кристины, то ее отправят в мрачный дом для взрослых недееспособных людей. 'Если все наши усилия потерпят крах, - говорит Терновская, - у Кристины не останется шансов на нормальную жизнь'.

На сегодня шансы у Кристины не очень велики. Российское правительство втянулось в жесткие споры по поводу усыновления детей иностранцами. По мере продолжения дискуссии количество усыновлений снижается. В прошлом году 9 419 иностранных семей, более половины из них американские, взяли к себе детей из России. В этом году, как предупреждают эксперты, данная цифра радикально снизится под тяжестью волокиты и националистической реакции, направленной против иностранных родителей, желающих взять в свои семьи детей из России. По данным посольства США в Москве, количество усыновлений американскими гражданами на текущий период нынешнего года по сравнению с годом 2004 снизилось на две трети. Все это заставляет Берардов нервничать. 'Мы слышим все эти разные истории, и они нас пугают', - говорит 52-летняя Джоанн.

История семьи Берардов с удочерением началась в прошлом году. У них самих четверо взрослых детей, но они хотят взять к себе еще нескольких. По словам Джоанн, они выбрали детей подросткового возраста, потому что 'обычно семьи берут маленьких детей'. Но так называемые иностранные усыновления, на долю которых приходится более половины всех усыновлений в России, попали под огонь критики, поскольку они обнажили неспособность государства заботиться о самых незащищенных своих гражданах. Иностранцы, особенно американцы, стали легкой мишенью. В апреле фурор произвел приговор Ирме Павлис из Роллинг Медоуз, штат Иллинойс, которую осудили за убийство ее 6-летнего приемного сына из России. Россияне не отрывая глаз следили за развитием событий на процессе, который постоянно освещался телевидением. Страхи населения увеличились в связи с сообщениями российских властей о том, что с момента разрешения усыновления иностранцами в 1991 году приемными родителями были убиты 12 детей.

Дело Павлис вызвало в России волну негодующего самоанализа: защищают ли написанные законы наших детей? Почему россияне с таким нежеланием идут на усыновлением нуждающихся в этом детей? В одном из эмоциональных выступлений Екатерина Лахова, возглавляющая комитет Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи, назвала иностранные усыновления 'торговлей детьми' и потребовала, чтобы все такие усыновления иностранцами были запрещены.

Над усыновлением детей иностранцами висит тень коррупции, поскольку это многомиллионный бизнес (в среднем усыновление ребенка может стоить иностранцу до 30 000 долларов). 'Истерия, раздутая Думой, направлена не на защиту детей, - говорит директор детского дома Терновская, - это способ раздела власти в данном бизнесе'. На самом деле, Берарды, сами того не подозревая, могут стать жертвами жульнических сделок, которыми занимаются некоторые агентства по усыновлению. Поскольку у них не было денег, чтобы действовать через такое агентство, они хотели удочерить Кристину и ее сестер самостоятельно, тем самым лишив возможного заработка продажных посредников.

В настоящее время в родителях нуждается 260 000 российских сирот, поэтому российское правительство осознает необходимость создания хорошо отлаженной системы усыновления. На самом деле, сам президент России Владимир Путин приветствовал одно такое усыновление, когда канцлер Германии Герхард Шредер с женой в прошлом году усыновили трехлетнего мальчика из России. Поскольку у Берардов нет таких высоких покровителей, им остается только надеяться на лучшее.

___________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Усыновления из России могут прекратиться ("Christian Science Monitor", США)

Супружеские пары на Западе страдают от протестов против усыновления российских детей ("The Times", Великобритания)