Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маленький герой, внушающий ужас

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стукачей никто не любит. Любой, кто интересуется жизнью в сталинской России, наверняка содрогнулся, услышав историю о храбром маленьком Павлике, который разоблачил собственного отца в ОГПУ (предшественника КГБ). Что же это был за строй, при котором семейные ценности были настолько извращены, что детей подстрекали к доносительству на собственных родителей? И какова была подлинная судьба мальчика, превращенного в чудовищный идеал для советской молодежи? Может быть это вообще выдуманная история?

Рецензия на книгу Катрионы Келли (Catriona Kelly) 'Товарищ Павлик: взлет и падение пионера-героя' ('Comrade Pavlik: The Rise and Fall of a Soviet Boy Hero')

Стукачей никто не любит. Любой, кто интересуется жизнью в сталинской России, наверняка содрогнулся, услышав историю о храбром маленьком Павлике, который разоблачил собственного отца в ОГПУ (предшественника КГБ). Что же это был за строй, при котором семейные ценности были настолько извращены, что детей подстрекали к доносительству на собственных родителей? И какова была подлинная судьба мальчика, превращенного в чудовищный идеал для советской молодежи? Может быть это вообще выдуманная история?

Нет, Павел Морозов - подлинная личность, хотя легенда, официально распространявшаяся властями после его убийства в сибирском лесу, практически ни в чем не соответствует действительности. Эта история - начавшаяся с отвратительного преступления в нищей уральской деревне Герасимовке - как и все российские села, оказавшейся в 1932 г. в водовороте безжалостной кампании по коллективизации сельского хозяйства и 'ликвидации кулачества как класса' - переросла в культ, вывернувший наизнанку чуть ли не все грани традиционной русской жизни и ценностей. Первые пропагандисты этого культа верили, что он поможет строительству коммунизма, запугает его врагов и разрушит крестьянские традиции.

Но они жестоко ошибались. У сочувствующих коммунизму на Западе эта история вызвала отвращение. Сталин, с его приверженностью социальному консерватизму, также не поддержал рвения радикалов-большевиков, стремившихся разрушить семью и подорвать авторитет патерналистских ценностей. Даже у советских детей, которых заставляли поклоняться бесчисленным статуям 'товарища Павлика' в пионерлагерях, его слепая преданность государству восторга не вызывала.

В своей мастерски написанной книге-расследовании - отчасти она читается как детектив, отчасти как энциклопедия жизни в отсталой сельской глубинке и сталинского террора - Катриона Келли пытается выявить реальную картину случившегося. Как ни странно, чиновники, желавшие, чтобы эта загадочная история была наконец распутана, предоставили ей полный доступ в архивы тайной полиции.

Из найденных ею документов вырисовывается неоднозначная и неприглядная картина. 'Павлик', как окрестили его пропагандисты, разоблачил собственного отца - председателя местного совета, попавшего под подозрение и бежавшего из деревни - в том, что тот снабжал фальшивыми документами кулаков, пытавшихся сохранить свой урожай. Отца приговорили к 10 годам ссылки. Через несколько месяцев Павла и его младшего брата зарезали, когда они собирали клюкву в лесу. Ему было 13 лет. В результате наспех проведенного местными органами расследования в качестве виновных были названы его соседи и родственники: их осудили и расстреляли. Когда известия об этой истории достигли Москвы, пропагандисты использовали ее в своих целях.

Сильная сторона книги Келли связана с детальным описанием крестьянской нищеты и суеверий. Убийства на селе случались часто - этому способствовали скука, пьянство и невежество. Почти все обстоятельства этого дела были изменены или выдуманы: от возраста Павлика до его разоблачительного заявления на суде: 'Дядя судья, я говорю не как сын, а как пионер!' Его канонизация - в 1955 г. в московском Дворце пионеров его имя было занесено в Книгу почета пионерской организации за номером один - столь же фальшива, как посвященные ему песни, пьесы, шесть биографий и бездарная опера. На самом деле это был грязный, завшивленный мальчик, а в школе его запомнили как 'придурка', приносившего одни неприятности.

Келли так и не удалось выявить подлинных убийц или мотивы преступления.

Но она блестяще помещает 'разоблачителя' в общую атмосферу нарастающей паранойи, страха перед ритуальными убийствами, поощряемого государством двурушничества и потребности - характерной для любой диктатуры - в возвеличивании 'классовых борцов' и детей-мучеников.

Памятник на месте его убийства, где некогда местные школьники прятали тайные послания друг другу и просьбы насчет успешной сдачи экзаменов, сегодня заброшен и зарос бурьяном. Крестьяне в Герасимовке не любят говорить о прошлом. Как и во всей советской истории, в этом случае осталось слишком много неразгаданных тайн.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Бессмертная легенда о Павлике Морозове ("Los Angeles Times", США)