Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские предпочитают пить технический спирт

Русские пьют меньше водки

Русские предпочитают пить технический спирт picture
Русские предпочитают пить технический спирт picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сколько промышленного спирта русские проливают горлом, тяжело посчитать, специалисты могут оценивать его потребление только по статистике смертельных случаев. А их число от начала 2000 года растет каждый год на 4-5%

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель spok, за что мы ему крайне признательны

___________________________________________________________

Русские пьют меньше водки. Местные производители изготовили за пять месяцев этого года на 9,2% меньше водки, чем за тот же период прошлого года. Позиции водки ослабевают, на российском рынке уже нашли свое место и другие алкогольные напитки. Но остается стабильным спрос на нелегальный алкоголь. Каждый год русские выпивают на 4-5% больше некачественного, технического алкоголя, от которого, конечно, чаще умирают.

С начала года снизились не только производство и продажа водки, но и легальное производство некоторых других алкогольных напитков. На 26,4% упало производство вина, на 4,1% - коньяка, на 1% - слабоалкогольных напитков. Потребление шампанских и игристых вин, согласно Национальной ассоциации производителей алкогольных напитков, повысилось на 6,5% и пива на 4%.

Но самый быстрый рост был отмечен в производстве алкоголя на основе технического этилена (на 38,2%). Постоянный рост технического алкоголя становится большой проблемой не только для сертифицированных производителей, но и для общества.

Сколько промышленного спирта русские пропускают через горло, тяжело посчитать, специалисты могут оценить его потребление только по статистике смертельных случаев. А их число от начала 2000 года растет каждый год на 4-5%.

Неблагоприятными для алкогольной промышленности и здоровья людей являются налоги на легальное производство алкогольных напитков, считает Павел Шапкин, исполнительный директор ассоциации. 'Незамерзающая жидкость, технический спирт и другие жидкости, из которых можно получить алкоголь, не облагаются такими налогами,' подчеркнул Шапкин. Для многих русских выгоднее купить четверть литра технического спирта за 14 рублей, чем такую же бутылку водки за 70 рублей.

Согласно официальной статистике, каждый год в России производится 250 млн. литров алкоголя для технических нужд. При этом годовое промышленное потребление не превышает 60-70 млн. литров. Эксперты, на которые ссылается газета 'Известия', полагают, что остаток используется для производства нелегального алкоголя.

Статистики предупреждают, что повышенное производство 'самогонки' не влияет на снижения интереса к легальному алкоголю. То есть дешевый технический спирт пьют определенные слои общества, которые легальную водку не покупали и раньше. 'Снижение интереса к водке связано с расширением предложения других алкогольных напитков', объяснил например вице-президент одной фирмы, предлагающей легальные водку и вино.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - spok

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей