Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германо-польские рекомендации ЕС по вопросу политики в отношении Украины

Отношения с Украиной 'не должны ставиться в зависимость от российской политики ЕС'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению представителей германо-польской группы 'Kopernikus', поддержка процесса демократического развития на Украине - в общих интересах Германии и Польши

По мнению представителей германо-польской группы 'Kopernikus', поддержка процесса демократического развития на Украине - в общих интересах Германии и Польши.

Вчера группа 'Kopernikus', в которую входят ученые и публицисты двух стран, занимающиеся не один год актуальными проблемами германо-польских отношений, опубликовала документ, в котором предлагает пути координации действий обеих стран по отношению к Украине. Она, в частности, рекомендует выступить в поддержку предоставления Украине перспективы заключения соглашения об ассоциированном членстве в ЕС после истечения в 2008 году действующего ныне Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Это, дескать, будет служить в долгосрочной перспективе как интересам ЕС в сфере безопасности, так и интересам внутренней стабильности на Украине.

Варшава и Берлин должны заставить другие страны-члены ЕС понять необходимость 'расширения ЕС в восточном направлении'. Россия в принципе должна, конечно, стать частью европейской политики добрососедства, однако отношения с Украиной 'не должны ставиться в зависимость от политики ЕС в отношении России'.

Группа 'Kopernikus' считает, что членство Украины в ЕС в настоящее время не имеет решающего значения. Но, мол, нельзя отталкивать Украину, говоря ей сейчас 'нет'. Кстати, для Польши существование независимой и ориентированной на Запад Украины имеет значительно большее значение, чем для внешней политики Германии, ориентированной на Россию. Варшавская политика добрососедства тоже в большей мере, чем соответствующая политика Берлина, ориентирована на членство Украины в ЕС.

Несмотря на разногласия, были найдены возможности для совместных действий, способных придать германо-польским отношениям позитивный импульс.