Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Холодный ветер Прибалтики

Президент Германии должен успокоить эстонцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шредера, демонстративно подчеркивающего свое политическое партнерство с Путиным, обвиняют в политической наивности. Между тем, некоторые комментаторы в Прибалтике видят за этим попытку осуществления давней мечты немецких левых: избавить Европу от влияния США

Президент Германии Хорст Келер (Horst Koehler) отправился в Эстонию прежде всего для того, чтобы побывать на открытии церкви, отреставрированной на немецкие деньги. В программе также знакомство с другими памятниками немецкой истории, сохранившимися в Прибалтике. Для эстонцев и их соседей латышей воспоминания о благотворном сосуществовании с немцами в прошлом являются также всегда поводом для того, чтобы пожаловаться, что немцы, по их мнению, в настоящее время слишком мало интересуются регионом.

Недавно Прибалтику всполошили две вещи: договор о строительстве трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря и московские торжества по случаю 60 годовщины немецкой капитуляции. Во время торжеств на Красной площади канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) сидел на почетной трибуне в первом ряду. В то же время латышскому президенту Вике Вайра-Фрейберге (Vika Vaira-Freiberga) пришлось сидеть сзади, а эстонец Арнольд Рюйтель (Arnold Rueuetel) и литовец Валдас Адамкус (Valdas Adamkus) вообще не приехали в Москву. Тем самым они выразили протест против отказа Москвы осудить как незаконный пакт Молотова-Риббентропа (Ribbentrop) от 1939 года, по которому их страны оказались в зоне советского влияния.

Договор о строительстве трубопровода через Балтийское море был подписан в апреле в Ганновере в присутствии Шредера и Путина. Против этого проекта выступают не только экологи, он вызвал тревогу также в правительственных кругах, начиная с Таллинна и кончая Варшавой. Дело в том, что если трубопроводы впредь будут проходить, минуя их территории, то они в вопросах снабжения энергоносителями окажутся в еще большей зависимости от доброй воли Москвы, чем сегодня. В условиях нынешней системы Москве, в частности, не так-то просто перекрыть нефть строптивому соседу, так как в итоге на другом конце трубопровода ни с чем окажутся немцы.

Шредера, демонстративно подчеркивающего свое политическое партнерство с Путиным, обвиняют в политической наивности. Между тем, некоторые комментаторы в Прибалтике видят за этим попытку осуществления давней мечты немецких левых: избавить Европу от влияния США. Одна эстонская газета опубликовала снимок улыбающихся Шредера и Путина на кремлевской трибуне, а рядом - снимок министров иностранных дел Риббентропа и Молотова, сделанный в момент легендарного рукопожатия.

Поэтому визит Келера в Эстонию будет воспринят как попытка представить нынешнюю политику как продолжение политики девяностых годов. В частности, в то время канцлер Германии Гельмут Коль (Helmut Kohl), пользующийся в этих странах большим авторитетом, тоже избегал поездок в Прибалтику, чтобы не злить главу Кремля Бориса Ельцина. Направлял туда постоянно министра иностранных дел Клауса Кинкеля (Klaus Kinkel). Совершал поездки по прибалтийским государствам также федеральный президент Роман Херцог (Roman Herzog). Но никто в Прибалтике даже не допускает, что Келер и Шредер идут теперь на это оправдавшее себя разделение труда сознательно.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Эстония ("Die Welt", Германия)

Пересмотру подлежит ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Холодный ветер Прибалтики ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Таллинн становится Меккой для секс-туристов из Англии и Финляндии ("The Guardian", Великобритания)

Пивной урок истории ("Polonia", Польша)