Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент в качестве замены

Канцлер полностью сконцентрировался на своей интенсивной мужской дружбе с главой Кремля Владимиром Путиным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По позиции Запада в отношении государств Прибалтики одновременно проверяется и курс по отношению к России. Это продемонстрировал в начале мая американский президент Джордж Буш-младший, когда до торжеств в Москве по случаю 60-летия победы во Второй мировой войне он посетил прибалтов. Там очень хорошо поняли символичность этого жеста. От Шредера такой удали не дождаться

Небольшая рыбацкая деревня на северном побережье да еще Тарту, красивый, живой университетский город - визит в Эстонию президента Германии Хорста Келера имеет легкий оттенок непринужденной летней поездки. Такая поездка на Балтийское море всегда прекрасна - прекрасна для главы государства Германии, прекрасна и для прибалтов.

Но намного прекраснее она была бы, если хотя бы однажды в Эстонию, Латвию или Литву собрался и канцлер Германии. Или хотя бы министр иностранных дел Йошка Фишер, о котором прибалты уже гадают, куда это он подевался.

Правительство Германии не частый гость в трех прибалтийских государствах, восходящих новичках ЕС. И, к сожалению, это стало системой. Потому что по позиции Запада в отношении этих трех государств одновременно проверяется и курс по отношению к России. Это продемонстрировал в начале мая американский президент Джордж Буш-младший, когда до торжеств в Москве по случаю 60-летия победы во Второй мировой войне он посетил прибалтов. Там очень хорошо поняли символичность этого жеста. От Шредера такой удали не дождаться. Канцлер полностью сконцентрировался на своей интенсивной мужской дружбе с главой Кремля Владимиром Путиным, тут уж места для объятий в Прибалтике остается немного. Поэтому браться за это дело приходится президенту.

Визит Келера, каким бы безобидным он ни казался, для эстонцев, вновь спорящих с Россией о соглашении по границе, является определенным возмещением ущерба, сигналом, что германо-прибалтийские связи, как и прежде, тесны. И все же он вряд ли может полностью сгладить то разочарование, которое испытывают прибалты в связи со слишком демонстративной сплоченностью между Берлином и Москвой.