Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский народ стремительно вымирает. Это отметил министр здравоохранения Украины Николай Полищук, выступая на парламентских слушаниях 'Обеспечение прав детей в Украине. Охрана материнства и детства'. Смертность в Украине превышает рождаемость вдвое. Показатель рождаемости является одним из самых низких среди стран Европы - 1,1 ребенка на одну женщину. А чтобы нация не вымирала, нужно, чтобы этот показатель был 2,2 - 2,3 ребенка на одну женщину

Украинский народ стремительно вымирает. Это отметил министр здравоохранения Украины Николай Полищук, выступая на парламентских слушаниях 'Обеспечение прав детей в Украине. Охрана материнства и детства'. Смертность в Украине превышает рождаемость вдвое. Показатель рождаемости является одним из самых низких среди стран Европы - 1,1 ребенка на одну женщину. А чтобы нация не вымирала, нужно, чтобы этот показатель был 2,2 - 2,3 ребенка на одну женщину.

Одной из причин вымирания украинцев, а также малой рождаемости и большой смертности является курение. В Украине за год выкуривают 75 миллиардов сигарет, наша страна на первом месте по курению в Европе.

Врачи США доказали, что курение сокращает жизнь человека в среднем на 22 года. Они же доказали (после 50-летних наблюдений), что у курильщиков умственная способность значительно хуже, чем у некурящих. В Украине курят 45-50% населения (для сравнения - в Швеции только 20 процентов населения). Курящая женщина не может родить здорового ребенка, потому что она его отравляет в утробе, и в ее молоке яд - никотин. Кожа курящих женщин быстрее стареет, больше морщин, у женщины происходят нарушения в ДНК, передающиеся по наследству ее детям. У курящих женщин чаще бывают преждевременные роды и рождаются больные дети; вес новорожденных у курящих, или тех, кто дышит дымом, меньше нормы. Табачные изделия являются причиной рака легкого в 90% случаев, заболеваний центральной нервной системы, сердца, почек, желудка и других. Даже кошки, живущие в квартирах, где курят, заболевают раком в четыре раза чаще чем те, которые живут в квартирах, где не курят.

Это уже поняли в странах Запада (и не только). После того, как в США запретили курить на рабочих и в общественных местах, количество инфарктов уменьшилось на 40 процентов. За вред, который табачные компании причиняют населению США, они выплачивают государству 246 миллиардов долларов. В 2001 году из этих средств 44% израсходовано на лечение болезней, вызванных табаком, 6% - на борьбу с курением. Количество курильщиков в США за последние годы уменьшилось на 50 процентов.

В Ирландии за курение в общественных местах налагается штраф - 3000 евро ('День' за 30.03.2004 г.). Франция за последние 10 лет повысила цену на сигареты на 140%, потому что это самый эффективный метод уменьшить количество курильщиков: повышение цены на 10 процентов уменьшает количество курильщиков на четыре процента. Таиланд - первая в мире страна, где вообще запретили продажу табачных изделий. В странах Запада давно запрещена реклама табачных изделий. В Украине это сделали недавно, но продолжается так называемая скрытая реклама в печатных СМИ - портреты известных людей с сигаретой в зубах.

Нужно спасать молодежь от курения, поскольку курильщики быстрее начинают употреблять и наркотики. Поэтому предлагаю повысить цену на каждую сигарету на одну-две копейки, что даст дополнительно в бюджет от 700 миллионов до 1,5 миллиарда гривен. А деньги от этого целевого налога использовать, например, на бесплатную выдачу меда всем детям, как это уже давно практикуется в Японии. Это, к тому же, позволит поддержать пчеловодство в Украине. Мед, который будут потреблять в течение всего детства, поможет укрепить здоровье детей Украины.

# 115, п'ятниця, 1 липня 2005