Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: Внутрироссийское событие

Такие встречи стали уже традицией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские средства массовой информации постоянно ставят перед политиками вопрос, можно ли ждать со стороны Литвы или Польши иной политики, кроме как политики булавочных уколов в ущерб региону, если одновременно обсуждать отношения России и ЕС с политически ослабленными гостями из Германии и Франции, что вряд ли на пользу России

Канцлер Германии Шредер (Schroeder), французский президент Ширак (Chirac) и российский президент Путин вчера, находясь в бывшем курортном местечке Раушен, что в 80 километрах от Кенигсберга, отвергли критику в адрес своей встречи, состоявшейся вчера в рамках торжеств, посвященных 750-летию со дня основания Кенигсберга (Калининграда). Президенты соседних стран, Литвы и Польши, на торжества приглашены не были. В Польше это было подвергнуто критике, к тому же высказывалось сомнение, что встречу подобного рода можно было бы считать правильной формой решения вопросов отношений ЕС с Россией.

Ширак сказал, что такие встречи стали уже традицией. Он, дескать, не понимает, в чем заключается проблема. 'Мы втроем встречаемся регулярно в разных местах', - сказал французский президент. Путин отверг критику, раздающуюся из-за рубежа. В качестве примера трехсторонних встреч, имевших место раньше, он назвал подписание и ратификацию Киотского протокола по вопросам сохранения климата. Мол, юбилейные торжества в Калининграде были чисто внутрироссийским событием.

Дескать, то, что немецкий канцлер после завершения трехсторонней встречи принимает участие в церемонии переименования государственного университета Альбертина в университет имени Иммануила Канта (Immanuel Kant), должно быть понятно всем. Переименование университета еще один знак, свидетельствующий о доверии к Германии, за что он благодарен российскому президенту, сказал Шредер. Кого российский президент приглашает на юбилейные торжества, этот вопрос он не комментирует, сказал Шредер. Путин сказал, что Кант 'внес неизмеримый вклад в мировую культуру'. Шредер выказался в том плане, что город Калининград 'остался в его сердце навсегда Кенигсбергом'. Он напомнил о том, что история Кенигсберга связана также с памятью о бегстве и изгнании. 'Но мы знаем причину этого', это, в частности, - 'преступная война, которую начали немецкие национал-социалисты'.

Путин в очередной раз поддержал кандидатуру Германии в качестве постоянного члена Совета безопасности ООН. Страны, делающие большие финансовые взносы, такие, как Германия, должны иметь соответствующий ранг, сказал Ширак. Шредер и Ширак указали в Раушене на тесные связи между ЕС и Россией, которым не помешал и кризис ЕС. Кризис 'вообще не имел никаких последствий для стратегического партнерства ЕС с Россией', - сказал Шредер. Партнерство с Россией имеет 'историческое значение', сказал Ширак, вся история Европы это 'история кризисов, которые будут преодолены'. По поводу иранской ядерной программы Ширак сказал, что Франция, Германия и Великобритания хотят найти с Тегераном такое решение, которое бы исключало разработку ядерной бомбы. Россия должна быть подключена к поиску такого решения.

Путин, Шредер и Ширак говорили также о предстоящей встрече 'Большой восьмерки' в Шотландии. По вопросу сохранения климата на Земле они с учетом негативной позиции Соединенных Штатов высказали мнение, что необходимо, по меньшей мере, подтвердить согласие с требованиями Киотского протокола от 1997 года. По мнению Ширака, в Шотландии вполне реальным может стать соглашение о сохранении климата. После серьезных разногласий 'мы двигаемся в направлении соглашения', сказал он. Шредер выразил в Раушене надежду, что саммит 'Большой восьмерки' вновь займется более активно экономическими вопросами. Необходимо искать баланс между богатыми сырьевыми ресурсами странами, такими, как Россия, и странами-потребителями. Поэтому он рад, что Путин, который в следующем году возглавит 'Большую восьмерку' намерен поставить во главу угла вопросы снабжения энергоносителями. Все три политика заявили о своей поддержке британского плана помощи Африке. Шредер предложил помимо запланированного облегчения налогового бремени провести в Африке вакцинацию против эпидемий.

Главы соседних с калининградским эксклавом государств на торжества приглашены не были. Даже российские средства массовой информации видят опасность, что это негативно скажется на отношениях с данными странами. Некоторое время назад между Польшей и Россией произошло осложнение отношений. Польский президент Квасьневский (Kwasniewski), например, принадлежит к числу тех политиков, которые оказывали революции на Украине в прошлом году особую поддержку. К этому следует добавить спор между Варшавой и Москвой по поводу расследования и осуждения массового уничтожения поляков по приказу Сталина и Берии в Катыни во время Второй мировой войны. Торжества по случаю 60 годовщины победы во Второй мировой войне стали причиной нового спора, когда Квасьневский занял сторону глав прибалтийских государств. Президент Литвы приглашение Путина на торжества не принял и вместе с латышским президентом напомнил международной общественности о том, что окончание войны стало началом десятилетней оккупации со стороны Советского Союза.

На днях Москва отозвала свою подпись под недавно подписанным эстонско-российским договором о границах, поскольку Россия не одобрила эстонскую преамбулу к договору. В Раушене Путин сказал, что представленные эстонцами тексты сопроводительных документов могут быть в связи с упоминанием Рижского договора 1920 года использованы в будущем в качестве предлога для предъявления территориальных претензий к России. Россия на это никогда не пойдет. К этому нужно добавить, что грузовое и пассажирское сообщение из калининградского эксклава в российскую метрополию осуществляется через Литву. С транзитным сообщением якобы постоянно возникают проблемы. Поэтому российские средства массовой информации постоянно ставят перед политиками вопрос, можно ли ждать со стороны Литвы или Польши иной политики, кроме как политики булавочных уколов в ущерб региону, если одновременно обсуждать отношения России и ЕС с политически ослабленными гостями из Германии и Франции, что вряд ли на пользу России.