Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саммит Большой Восьмерки

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Европа, с оказавшимися не у дел Францией и Германией, воспользовалась своей недавней встрече в Брюсселе, для того чтобы придать официальный характер нормализации отношений с Вашингтоном, то сегодня уже Россия отказывается играть в Большой Восьмерке роль статиста

Тони Блэр (Tony Blair) только что вступивший в должность очередного президента Европейского Союза, начиная со среды, станет хозяином ежегодной встречи Большой Восьмерки, которая пройдет в Глениглсе (Шотландия). Великие мира сего - Соединенные Штаты, Канада, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Россия - собираются в ситуации открытого пересмотра прежних альянсов: как международных, так и внутриевропейских.

По замыслу Блэра, основное место в работе саммита займут два ключевых вопроса: помощь наиболее бедным странам и проблема изменения климата Земли. Но, если по первому из этих пунктов намечаются некоторые положительные сдвиги - прощение долгов на общую сумму 55000 миллионов долларов почти 40 странам и существенная помощь программам развития, - то по второму проблемой по-прежнему остается позиция США. Президент Буш (Bush) отказывается признать, что деятельность человека играет решающую роль в распространении парникового эффекта, и, как следствие, отказывается ратифицировать Киотский протокол.

Однако, оставив в стороне конкретные вопросы официального распорядка встречи, участникам саммита придется сосуществовать с параллельными мероприятиями групп антиглобалистов и противников существующего миропорядка. Выступления этих групп, как ожидается, будут настолько активными, что британские службы безопасности оказались вынуждены разработать особый план В на случай эвакуации лидеров стран-членов Большой Восьмерки. Если Европа, с оказавшимися не у дел Францией и Германией, воспользовалась своей недавней встрече в Брюсселе, для того чтобы придать официальный характер нормализации отношений с Вашингтоном, то сегодня уже Россия отказывается играть в Большой Восьмерке роль статиста.

В этом смысле весьма примечательна состоявшаяся в прошлую пятницу в Москве встреча между российским и китайским президентами - Владимиром Путиным и Ху Цзиньтао (Hu Jintao), - на которой они выразили свое несогласие с любыми попытками мирового господства, устанавливающего 'монополию в международных делах'. В канун встречи Большой Восьмерки эта совместная декларация была проинтерпретирована как поддержанное Китаем предупреждение России в адрес однополярной политики Буша, а, кроме того, как помощь Москвы Пекину, сталкивающемуся из-за увеличения объема экспорта со всевозрастающей озабоченностью Запада и обвинениями в демпинге.

Между тем Блэр продемонстрирует свои верительные грамоты в качестве очередного главы ЕС: открытая экономика, социальная защита и уважительное отношение к окружающей среде. Это его третий путь, как в ЕС, так и среди великих этого мира.