Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин готовит новый ловкий нефтяной прием

Вслед за ЮКОСом под государственным контролем должен оказаться концерн 'Сибнефть'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело российского нефтяного концерна было только началом. В Москве, судя по всему, готовят следующий шаг, направленный на ренационализацию нефтяной промышленности, имеющей большое значение для страны. Президент Владимир Путин положил глаз на нефтяной концерн 'Сибнефть'

Дело российского нефтяного концерна было только началом. В Москве, судя по всему, готовят следующий шаг, направленный на ренационализацию нефтяной промышленности, имеющей большое значение для страны. Президент Владимир Путин положил глаз на нефтяной концерн 'Сибнефть'. Причем он наносит удар по одному известному мажоритарному акционеру. Контрольный пакет акций 'Сибнефти' принадлежит Роману Абрамовичу, который приобрел международную известность приобретением в 2003 году английского футбольного клуба 'Челси' и является в настоящее время губернатором Чукотки. 'Аппетит приходит во время еды', - прокомментировала последний удар Путина экономическая газета 'Коммерсант'.

Его план таков: 'Сибнефть' должен приобрести газовый концерн 'Газпром', 51 процент акций которого находятся с июня в руках государства. Концерн 'Сибнефть', рыночная стоимость которого составляет 16 млрд. долларов США, занимает в нефтяной отрасли России пятое место. Поддержать 'Газпром' должен якобы британо-голландский концерн RoyalDutch/Shell. Во-первых, поскольку не хватает собственного капитала, чтобы проглотить 'Сибнефть' в одиночку, во-вторых, новому концерну так будет легче конкурировать с концернами ВР, Exxon- Mobile и Chevron.

Комментировать официально сделку никто не желает. 'Газпром' все же подтвердил, что идут переговоры о покупке с 'одним нефтяным концерном'. Компания 'Сибнефть' при этом не называлась. Вчера предприятие неожиданно сообщило, что выплатит за 2004 год рекордные по сумме дивиденды в размере 2,29 млрд. долларов США. Эксперты расценили это как признак того, что нефтяной концерн будет продан.

Однако приобретение, запланированное на осень, может, не состояться. Дело в том, что интерес к 'Сибнефти' проявил также полугосударственный нефтяной концерн 'Роснефть'. У него, по мнению аналитиков, боле высокие шансы. Подставные лица 'Роснефти' добились своего еще в случае продажи дочерней компании ЮКОСа 'Юганскнефтегаз'. К этому надо добавить, что 'Роснефть', согласно газете 'Коммерсант', собирается принять участие в капитале китайской государственной компании China National Petroleum. Это вписывается в путинскую концепцию стратегического партнерства с Китаем.

Прийти на помощь 'Роснефти' мог бы, прежде всего, председатель Наблюдательного совета нефтяного концерна Игорь Сечин. Старый друг Путина является, в частности, всего лишь заместителем Дмитрия Медведева, главы Администрации президента и одновременно председателя Наблюдательного совета 'Газпрома'. Правда, Сечин возглавляет личный секретариат Путина.