Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое блюдо в словесной войне Ширака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Франции Жак Ширак открыл новый фронт в своей словесной войне с Великобританией, объявив, что основным вкладом Соединенного Королевства в европейское сельское хозяйство стало 'коровье бешенство'.

Президент Франции Жак Ширак открыл новый фронт в своей словесной войне с Великобританией, объявив, что основным вкладом Соединенного Королевства в европейское сельское хозяйство стало 'коровье бешенство'.

Еще одним примером процветающего сердечного согласия стало выражение Шираком галльского презрения к британской кухне на встрече с канцлером Германии Герхардом Шредером и президентом России Владимиром Путиным. 'Нельзя доверять людям, которые так ужасно готовят, - сказал он. - В этой стране самая ужасная пища после Финляндии'.

О разговоре, произошедшем на встрече в Калининграде, вчера сообщила 'Liberation'. Представитель Ширака это сообщение не опроверг.

Подобные комментарии стали появляться после того, как Тони Блэр начал кампанию по реформированию режима субсидий европейских фермеров, от которого больше всего выигрывают именно французы.

Кулинарные колкости Ширака добавляют остроты конфронтации с Блэром на этой неделе в Сингапуре, где Париж и Лондон соперничают за право принять Олимпийские Игры 2012 года.

Британская кухня часто становится объектом французских шуток, несмотря на растущую популярность британских ресторанов и известность во Франции таких шеф-поваров, как Джейми Оливер (Jamie Oliver), ведущий популярного кулинарного шоу.

Тем временем комиссар Евросоюза по бюджету назвала попытки Великобритании увязать принятие следующего бюджета ЕС с реформированием сельскохозяйственных субсидий 'политической риторикой'.

Далия Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) выразила сожаление по поводу тактики Великобритании в отношении семилетнего бюджета Евросоюза и сказала, что шансы на его принятие в течение председательства Соединенного Королевства, которое заканчивается в декабре, 'малы'.

Коммиссар, литовка по национальности, выступила с этим заявлением после того, как Блэр блокировал принятие бюджета ЕС на ожесточенном саммите в Брюсселе.

Британский премьер-министр настаивал, что его страна сделает свой взнос в бюджет (4,6 млрд. долларов или 3,1 млрд. фунтов), который считается жизненно важным для любого соглашения, только если Франция и другие страны согласятся реформировать общую сельскохозяйственную политику. Европейская Комиссия резко осудила его тактику.

____________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Ширак развлекает Путина и Шредера ("Liberation", Франция)