Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похоже, Абрамович останется в Великобритании надолго

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера владелец футбольного клуба 'Челси' Роман Абрамович получил около 780 млн. фунтов стерлингов от своей нефтяной империи в России, что дало повод для предположений, что он собирается обосноваться в Великобритании надолго

Вчера владелец футбольного клуба 'Челси' Роман Абрамович получил около 780 млн. фунтов стерлингов от своей нефтяной империи в России, что дало повод для предположений, что он собирается обосноваться в Великобритании надолго.

Деньги, которые пригодятся, если 'Челси' захочет приобрести таких игроков, как Стивен Джеррард (Steven Gerrard), были получены от нефтяной компании олигарха, 'Сибнефти', объявившей рекордно высокие годовые дивиденды, 2,29 млрд. долларов (1,3 млрд. фунтов).

Московские финансовые эксперты полагают, что решение выплатить 90% дохода акционерам свидетельствует о том, что компания готовится к продаже.

Англо-голландская Shell - одна из компаний, которые называются в связи с покупкой 'Сибнефти', возможно, параллельно с российским государственным энергетическим гигантом, 'Газпромом'.

Абрамович - самый богатый человек в России. Он уже продал многие свои активы в стране, где президент Владимир Путин консолидирует власть и ведет войну против олигархов.

'Сибнефть' на 34% принадлежит 'ЮКОСу', крупнейшей нефтяной компании страны, чьи активы распродаются, в то время как ее основатель Михаил Ходорковский отбывает срок за мошенничество.

Похоже, что Абрамович получил свои дивиденды от 'Сибнефти' (которые превышают прибыль компании за весь 2003 год), отказавшись появиться на ежегодном общем собрании акционеров, состоявшемся на прошлой неделе.

Совет директоров 'Сибнефти' поначалу рекомендовал не выплачивать дивиденды, но изменил свое решение после того, как крупные акционеры вроде Абрамовича бойкотировали собрание.

57,5% акций 'Сибнефти' принадлежат Millhouse Capital, которая считается подставной компанией, представляющей интересы Абрамовича. Однако он никогда не называл величину своего пакета акций, и некоторые полагают, что его доля может составлять лишь 30%.

Представитель 'Сибнефти' Джон Манн (John Mann) вчера объявил, что в размерах выплат нет ничего удивительного. 'Мы выплачивали одинаковый процент от чистого дохода на протяжении последних четырех-пяти лет'.

На вопрос, не означает ли это скорую продажу компании и начало ухода Абрамовича из России, он сказал: 'Подобные слухи появляются каждый месяц. Нам больше нечего сказать'.

Однако московские аналитики не сомневаются в том, что это означает. 'Проводя декапитализацию, 'Сибнефть' явно дает понять, что готовится к продаже', - говорит Адам Ландес (Adam Landes), аналитик банка 'Ренессанс Капитал'.

Два года назад Абрамович приобрел 'Челси' за 140 млн. фунтов и с тех пор помог клубу-победителю Премьер-лиги, потратив 220 млн. фунтов на новых игроков.