Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллективное унижение

Краткий комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опыт показывает, что он ничему не учит. Советский жанр коллективного изъявления лояльности по отношению к государственной власти, только что разгромившей мнимого врага, кажется, канул в Лету вместе с советской системой, - чтобы сегодня возродиться снова

Опыт показывает, что он ничему не учит. Советский жанр коллективного изъявления лояльности по отношению к государственной власти, только что разгромившей мнимого врага, кажется, канул в Лету вместе с советской системой, - чтобы сегодня возродиться снова, в связи с осуждением бывшего нефтяного магната Ходорковского в ходе судебного процесса, противоречившего всяким законам.

Пятьдесят актеров, певцов, писателей и спортсменов подписали заявление, опубликованное в газете 'Известия', в котором любая критика по поводу процесса по делу концерна ЮКОС рассматривается в целом как попытка подрыва основ правового государства и смягчить вину неплательщиков налогов. Конечно, в демократической стране, каждый имеет право на свое собственное мнение, говорится в послании, опубликованном в разделе объявлений, однако и в России последней инстанцией при вынесении решения о виновности или невиновности кого-то должны быть суды, невзирая на все их 'несовершенство'. В конце концов, уклонение от уплаты налогов считается, мол, тяжким уголовным преступлением во всем мире.

Среди подписантов - историк Рой Медведев, кинорежиссер Станислав Говорухин, художественный руководитель театра Александр Калягин, балерина Анастасия Волочкова и модельер Валентин Юдашкин. Разумеется, никто из них не платил 250000 рублей за место для публикации в разделе объявлений. Очевидно, это обеспечила та анонимная контора, из которой звонили композитору Шаинскому с просьбой поддержать послание, должное призвать к честности при уплате налогов.

То, что представители интеллигенции и искусства снова соглашаются предавать коллективной анафеме жертву государственной зачистки, воздействует как шок. Редакция 'Известий' сопроводила свою собственную публикацию возмущенным комментарием, в котором напоминается о коллективной хуле, имевшей место в советские времена, когда интеллигенция отрекалась от своих попавших в немилость коллег, таких, как Пастернак, Василий Гроссман, Синявский и Даниэль и свидетельствовала их преследователям свою покорность.

Вера в то, что постсоветское общество обладает иммунитетом против возрождения коллективных писем, оказалась напрасной. И это, несмотря на то, что над сегодняшними подписантами, в отличие от их советских предшественников, не висит дамоклов меч государственных репрессий. Сегодня идти на коллективное унижение заставляет Ходорковского, оказавшегося за решеткой, и пятьдесят хорошо обеспеченных известных деятелей борьба за долю в национальной экономике.