Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва - Дикий Запад пиратства

На чем катаются Ходорковский и Лужков?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самые дорогие продукты на московском рынке программного обеспечения - диски, которые некоторые россияне называют угрозой личной безопасности - не выставлены на всеобщее обозрение. Однако их удалось найти меньше чем через 15 минут на забитой товарами Горбушке, представляющей собой скопище киосков, продающих DVD и CD-диски, а также разную аппаратуру, которые находятся в здании старого завода, расположенного к западу от центра города.

Москва. Самые дорогие продукты на московском рынке программного обеспечения - диски, которые некоторые россияне называют угрозой личной безопасности - не выставлены на всеобщее обозрение.

Однако их удалось найти меньше чем за 15 минут на забитой товарами Горбушке, представляющей собой скопище киосков, продающих DVD и CD-диски, а также разную аппаратуру, которые находятся в здании старого завода, расположенного к западу от центра города.

Один вопрос - Где можно купить диски с секретными базами данных? - и молодой человек, продающий нелегальные копии голливудских фильмов, вскакивает на ноги. Он ведет нас к другому продавцу, с головой быка на пряжке ремня. Тот выслушивает нас, достает мобильный телефон и нажимает кнопку быстрого набора.

Несколько мгновений спустя появляется третий продавец. Он общителен и открыто говорит о своем товаре. "Что вы хотите? - спрашивает он. - У нас есть все".

В наше время в Москве у людей, торгующих украденной информацией, категория "все" на удивление объемна. Этот продавец предлагает нам жесткий диск с данными о переводах наличных средств, сделанных Центральным банком России, за 1500 канадских долларов. Эта информация, как сообщается, была украдена хакерами в начале этого года, и приобретается компаниями, желающими получить сведения о своих конкурентах.

Подобная информация весьма специфична, признает продавец. Большей популярностью пользуются данные налоговых служб, в которых можно найти домашние адреса и суммы заявленных доходов. Продавец просит 215 долларов.

Россияне обычно скрывают данные о своих доходах, чтобы уклониться от уплаты налогов, тем не менее, все большее число преступников пользуются пиратскими базами данных для выбора богатых жертв.

Когда на прошлой неделе дом Михаила Погосяна, руководителя российского авиастроительного гиганта "Сухой", подвергся дерзкому нападению вооруженных людей, бизнесмен сразу же возложил вину за произошедшее на то, что его личные данные оказались доступны на черном рынке.

"Раньше ограбления людей такого уровня совершались очень редко, скорее по случайности, - говорит представитель концерна "Сухой" Алексей Повещенко. - Преступники предпочитали не связываться с ВИП-персонами, однако сейчас ситуация изменилась. На каждом углу можно купить любую информацию: о доходах, телефонных номерах, машинах, месте жительства".

Торговля ведется очень активно. Она представляет собой часть более широкой проблемы, стоящей перед Россией, стремящейся в следующем году вступить во Всемирную торговую организацию, так как этот международный институт хочет, чтобы Россия покончила с пиратскими фильмами, музыкой и программным обеспечением.

Местные власти проводят рейды на таких рынках, как Горбушка, и изымают тысячи контрафактных дисков, однако буквально через несколько часов черный рынок возобновляет свою работу. В той палатке на Горбушке торговля идет настолько оживленно, что продавец извиняется и уделяет внимание другому покупателю, пока иностранец делает выбор: купить базу данных абонентов компании мобильной связи за 43 доллара? Или базу данных автомобилей, зарегистрированных в московском регионе, за 100 долларов? Победу одержала база данных автомобилей. В нее входят имена автовладельцев, даты рождения, паспортные данные, адреса, телефоны, описания автомобилей и идентификационные номера автомобилей, принадлежащих автовладельцам.

Проверка информации, имеющей отношение к газете "The Globe and Mail", показала, что как минимум часть информации оказалась правильной. Конечно, невозможно подтвердить данные о миллионах других водителей, однако удалось найти несколько известных имен.

Из записи, сделанной на имя Михаила Ходорковского, с теми же отчеством и датой рождения, как и у нефтяного магната, следует, что бывший самый богатый человек России до ареста разъезжал на мотоциклах: на серой Ямахе TW125 1999 года выпуска, или на светло-синем БМВ F650.

В записи на имя Юрия Лужкова, в которую включены данные, совпадающие с данными могущественного московского мэра, в список транспортных средств включен черный мотоцикл Harley Davidson 1997 года выпуска и зеленый Газ-69, военный джип, выпущенный в 1960-х годах.

Продавец выглядел довольным состоявшейся сделкой, но озадаченным. Когда его покупатели ушли, он спросил: "Скажите, вы американский шпион?" На что я ему ответил вопросом: "Что? Ты стал бы так дешево продавать свою родину?"

Он засмеялся и вернулся к работе.

___________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Москва - Мекка для музыкальных пиратов ("Ostsee - Zeitung", Германия)