Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто достоин быть членом Большой Восьмерки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более тридцати лет назад - еще до того, как саммиты Большой Восьмерки превратились в шоу демонстрантов, полиции, прессы и глав государств с огромной свитой - финансовые чиновники из шести промышленно развитых стран собирались на встречи 'библиотечной группы', как это тогда называли в шутку

Более тридцати лет назад - еще до того, как саммиты Большой Восьмерки превратились в шоу демонстрантов, полиции, прессы и глав государств с огромной свитой - финансовые чиновники из шести промышленно развитых стран собирались на встречи 'библиотечной группы', как это тогда называли в шутку.

Это прозвище говорило обо всем. Неформально. Для дискуссии. И, конечно, эксклюзивно. За недостаток эксклюзивности критикуется наследница той группы 'Большая Восьмерка', в состав которой входят в настоящее время США, Великобритания, Германия, Канада, Япония, Италия, Франция и Россия (с 1998 г.).

Сегодня всерьез говорится об увеличении числа ее членов до 20. Но на разговоры о расширении - как на песни сирен - не нужно поддаваться.

Среди сторонников расширения - премьер-министр Канады Пол Мартин (Paul Martin), бывший глава Всемирного банка Джеймс Вулфенсон (James Wolfensohn), и научно-исследовательский институт Брукингса (the Brookings Institution). По их мнению, Большая Восьмерка не в состоянии эффективно решать такие ключевые проблемы, как изменение климата и бедность в Африке (это повестка дня грядущего саммита), если она не примет в свои ряды такие заинтересованные и влиятельные страны, как Китай и ЮАР. (Они участвуют в саммите в качестве гостей, но не членов).

Более того, подчеркивают сторонники расширения, Большая Двадцатка уже существует - в качестве форума для финансовых чиновников из развитых и развивающихся стран. Без каких-либо проблем в ней могли бы участвовать и главы государств.

Но почему сторонники расширения считают, что увеличение числа членов и без того громоздкого образования увеличит его эффективность? Если речь идет об эффективности, то договориться легче небольшой группе государств, сходных по своему экономическому и политическому устройству. Кроме того, более открытые группы уже существуют. Например, в АТЭС, организации, занимающейся, в основном, экономическими вопросами, состоят почти все страны тихоокеанского региона.

На самом деле, в центре дебатов о расширении стоит вопрос идентичности. Какова цель Большой Восьмерки? Это дискуссионная группа или организация, занимающаяся решением проблем? Насколько важно, чтобы в ней состояли демократические государства?

Большая Восьмерка перешла от координации экономической политики своих членов перед лицом глобальных финансовых потрясений к обсуждению вопросов мировой политики и безопасности. После этого саммита Россия станет по принципу ротации лидером группы и будет определять повестку дня.

Учитывая демографические и экономические изменения, Большая Восьмерка действительно могла бы стать более представительной - но без раздувания. Индия - демократическое государство - выглядит первоочередным кандидатом, в то время как Россия, отходящая от курса реформ - возможно, недостойный член.

Если Большая Восьмерка - это форум для того, чтобы влиятельные лидеры координировали свои взгляды на мировые проблемы, то думается, что демократия должна быть ценностью, разделяемой всеми ее членами, так же, как и рыночная экономика. В любом случае, эта цель должна быть закреплена еще до того, как произойдет возможное расширение.