Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СПИД в Японии распространяется стремительными темпами

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основной поток заражения ВИЧ-инфекцией движется в Азию из Африки. С одной стороны, существует опасность взрыва заражения СПИДом в Китае и Индии, но, с другой стороны, в Таиланде, например, сумели успешно остановить распространение этого опаснейшего вируса

Ситуация, сложившаяся вокруг проблемы СПИДа в Японии крайне остра, и невозможно не ощущать ее опасности для общества. Не слишком ли много людей, потерявших бдительность и недооценивающих эту сегодняшнюю проблему?

Согласно опубликованному недавно докладу, число японцев, заболевших и инфицированных ВИЧ в прошлом году, достигло 1165 человек, и впервые за годовой период эта цифра перевалила за тысячу человек. Общее же официально подтвержденное число больных и инфицированных СПИДом в Японии уже до этого составляло более 10 тысяч человек.

Конечно, по сравнению с Европой, США и другими странами этот показатель кажется незначительным, но сохранять спокойствие - страшная ошибка. Во многих передовых странах число новых инфицированных находится практически на прежнем уровне, но в Японии распространение СПИДа продолжает идти ускоренными темпами.

Особая проблема заключается в том, что 30% от общего числа больных СПИДом составляют лица, не знавшие, что они были инфицированы, и СПИД у них обнаружился уже на стадии болезни. По их словам, они не чувствовали, что заразились СПИДом и достаточно долго жили, являясь носителями этого опасного вируса.

По приблизительной оценке, которую дает научно-исследовательская группа министерства труда и благосостояния Японии, в 2010 году число инфицированных СПИДом в Японии может достигнуть 50 тысяч человек. Разве не вплотную подошла Япония к взрывному распространению опасного заболевания? В стране необходимо срочно начать широкомасштабную просветительскую работу по профилактике СПИДа и наладить систему обследования, и, разумеется, не останавливаться на этом.

Важнее всего является работа с молодежью. Среди инфицированных СПИДом за последние пять лет больше всего представителей молодого поколения. По данным доклада, 35% инфицированных СПИДом составляют лица моложе двадцати лет, 40% - люди тридцатилетнего возраста.

Основная причина распространения СПИДа - рост беспорядочных половых связей, при которых не используются соответствующие средства контрацепции.

Если до середины девяностых годов в течение года среди несовершеннолетних было примерно 30 тысяч случаев половых связей, то, начиная с 2000 года, это число превышает 40 тысяч случаев.

Как указано в докладе, среди учащихся старших классов почти 50% девочек и более 30% мальчиков уже имеют сексуальный опыт, 10% от этого числа заражаются венерическими заболеваниями. В школе и дома с детьми необходимо проводить настойчивую работу по половому воспитанию и разъяснять, что такое СПИД.

Необходимо усилить и административное сотрудничество с неправительственной организацией (NGO), занимающейся разъяснительной работой среди населения и оказывающей поддержку лицам, инфицированным СПИДом.

В городе Кобэ открылся 'Международный конгресс по борьбе с распространением СПИДа в Азиатско-Тихоокеанском регионе', на который съехались представители неправительственных организаций и информированные официальные лица. Совместными усилиями они стремятся выработать меры, направленные на профилактику СПИДа, лечение и помощь уже инфицированным людям.

Основной поток заражения ВИЧ-инфекцией движется в Азию из Африки. С одной стороны, существует опасность взрыва заражения СПИДом в Китае и Индии, но, с другой стороны, в Таиланде, например, сумели успешно остановить распространение этого опаснейшего вируса.

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что Япония выделила 500 миллионов долларов 'Всемирному Фонду борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией'. Япония материально поддерживает меры, направленные на борьбу со СПИДом, как страна, в которой эта болезнь также развивается, но важнее всего перенять опыт стран, где перед СПИДом поставлен надежный заслон.

Необходимо создать широкомасштабную систему сотрудничества организаций и ведомств, имеющих отношение к борьбе со СПИДом, чтобы таким образом получить шанс отвести опасность от общества.