Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запущенные Шираком 'утки'

Человеку, переполненному желчью, не подобает высказываться относительно еды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заголовок во французской ежедневной газете "Liberation" гласил: "Ширак в Калининграде забавляет своих друзей Путина и Шредера". И действительно, люди видели, как в воскресенье российский и немецкий лидеры весело смеялись, когда французский президент Жак Ширак, высказывания которого слышали несколько журналистов, высмеивал кулинарные способности англичан, шотландцев и финнов. В отличие от немецкого канцлера и российского президента, людям в Великобритании это не показалось забавным.

6 июля 2005 года. Заголовок во французской ежедневной газете "Liberation" гласил: "Ширак в Калининграде развлекает своих друзей Путина и Шредера". И действительно, люди видели, как в воскресенье российский и немецкий лидеры весело смеялись, когда французский президент Жак Ширак (Jacques Chirac), высказывания которого слышали несколько журналистов, высмеивал кулинарные способности англичан, шотландцев и финнов. В отличие от немецкого канцлера и российского президента, людям в Великобритании это не показалось забавным. Телекомпания BBC процитировала слова английского ресторанного критика Эгона Ронея (Egon Ronay), который не просто заявил, что Ширак "плохо информирован", но также сказал, что "человеку, переполненному желчью, не подобает высказываться относительно еды".

По свидетельству "Liberation", Ширак сказал об англичанах следующее: "Единственное, что они дали европейскому сельскому хозяйству, это коровье бешенство". А на тот случай, если его спорное утверждение вдруг не дойдет до двух государственных деятелей, сидевших рядом с ним на террасе в российском Калининградском анклаве, Ширак заметил, что "нельзя доверять людям, у которых такая плохая кухня". Затем, как если бы потворствуя предрассудку, который, быть может, столь же дорог Путину, как самому Шираку дорога его враждебность к Великобритании, Ширак добавил, что единственное место, где еда еще хуже, чем в Англии, это Финляндия.

Поскольку вылазка Ширака в царство комедии случилась буквально накануне его приезда на этой неделе в город Глениглс, Шотландия, на саммит Большой Восьмерки (G-8), где хозяином будет премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair), а также с учетом того, что двое финнов заседают в Международном олимпийском комитете, который сейчас решает, отдать ли предпочтение при проведении Олимпиады-2012 Парижу, или Лондону, или одному из трех других городов, выбранный Шираком для своих оскорбительных высказываний момент не мог быть более неподходящим. Оскорбление им именно тех иностранцев, которые, возможно, решают судьбу как получаемых Францией сельскохозяйственных субсидий Европейского союза (ЕС), так и Олимпийских игр 2012 года, является столь же неудачным, что и его недавняя попытка убедить своих соотечественников одобрить новую Конституцию ЕС.

В обоих случаях Ширак действовал, как политик, который слишком долго находится на сцене и утратил чувство реальности. Рейтинги его одобрения упали до унизительной отметки, однако он безрассудно подставил себя на майском референдуме по Конституции ЕС. Французы расстроены высоким уровнем безработицы и неотзывчивым высокомерием своей правящей элиты, а поэтому, когда они услышали, как Ширак заверяет их, что, если они проголосуют против конституции, Франция станет "паршивой овцой" Европы, они сделали именно то, от чего он их предостерегал.

Блэр, напротив, закатал рукава и занялся упорным трудом по подготовке саммита G-8, который может не достичь поставленных целей в случае, если президент Буш откажется делать что-нибудь в связи с изменением климата, а Ширак откажется отменить протекционистские сельскохозяйственные субсидии, которые только лишь продляют обнищание Африки. Мы надеемся, что блэровский голос разума будет услышан на фоне кряканья хромых уток (lame ducks - так в политике называют государственных деятелей, срок полномочий которых вскоре заканчивается - прим. пер.).

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Ай-яй-яй, г-н Ширак! ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Новое блюдо в словесной войне Ширака ("The Financial Times", Великобритания)

Шутки господ-политиков ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Ширак: Единственное, что дали британцы европейским фермерам, это коровье бешенство ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Ширак в Калининграде развлекает своих друзей Путина и Шредера ("Liberation", Франция)