Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Руки прочь от финнов: с ними все в порядке, Жак!

После того, как президент Франции Жак Ширак назвал финскую еду худшей в мире, один из ведущих шеф-поваров Финляндии выступил в защиту кухни своей страны, а московский корреспондент нашей газеты вспоминает, с каким удовольствием он ее ел

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для любого человека, жившего в Советском Союзе, Финляндия всегда считалась раем для гурманов. Мы частенько, коротая московскую зиму, посылали телексы в "Стокман", знаменитый хельсинский магазин, делая срочные заказы на сыр, салаты и салями. Они доставлялись на ночном поезде - прекрасные, хотя и чрезмерно дорогие, вкусы западной роскоши, о которых брежневская Россия могла только мечтать.

Марко Малкиа (Marko Malkia), шеф-повар посольства Финляндии в Лондоне

Я не мог поверить своим глазам, когда читал высказывания Жака Ширака (Jacques Chirac) о финской еде. Я действительно не мог в это поверить. Как я могу сказать из своего опыта работы шеф-поваром, у каждой страны в мире есть своя хорошая кухня, и Финляндия, естественно, не является исключением.

Особое значение имеют наши грибы: итальянцы любят их настолько, что ежегодно покупают сотни тонн. Я думаю, каждый итальянец скажет, что наши грибы - одни из лучших в мире. А также у нас есть самая лучшая свежая рыба в Европе.

Мне кажется, любому человеку, бывавшему в Финляндии и евшему нашу пищу, будет трудно согласиться с Шираком. Я живу в Англии уже три года и я знаю, что он не был частым гостем в Финляндии. Я читал, что он был с визитом в нашей стране один раз - может быть, у него остались плохие воспоминания от посещения какого-то одного ресторана, однако это не означает, что теперь нужно винить всю финскую кухню.

Перед отъездом в Лондон я проходил обучение в Хельсинской кулинарной школе. Эта школа является лучшим учебным заведением для шеф-поваров в Финляндии. Я убедился, что наука о еде и приготовлении пищи преподается в ней на высшем в Европе - а, возможно, и в мире - уровне. В этой школе нужно учиться три года, чтобы стать шеф-поваром, во многих других странах на это уходит только два года.

Финская кухня особенно известна своими свежими ингредиентами. У нас замечательные ингредиенты. В нашей стране сохранилась природная чистота, поэтому в нашей еде нет никаких ядов. Наша пресная вода - одна из самых чистых в мире. Плюс ко всему этому у нас много собственных продуктов. Есть много ферм, на которых вы можете купить свежие овощи, ягоды, картофель. В сельской местности вам каждые полкилометра будут попадаться фермы, где можно купить свежую рыбу и фрукты. В Финляндии есть также много ферм, где вы можете купить экологически чистое мясо.

Ширак не должен ограничиваться единственным знакомством с финской кухней, я думаю, ему стоит попробовать еще и рассказать всем, насколько она прекрасна.

Из Москвы Финляндия казалась съестным раем

Для любого человека, жившего в Советском Союзе, Финляндия всегда считалась раем для гурманов. Мы частенько, коротая московскую зиму, посылали телексы в "Стокманн", знаменитый хельсинский магазин, делая срочные заказы на сыр, салаты и салями. Они доставлялись на ночном поезде - прекрасные, хотя и чрезмерно дорогие, вкусы западной роскоши, о которых брежневская Россия могла только мечтать.

Многие корреспонденты настолько хотели свежей зелени, что пускались в долгий опасный путь к финской границе, чтобы удовлетворить свои желания: переступив границу, они могли наслаждаться фруктами, свежей рыбой, олениной и всеми теми экзотическими продуктами, которые Финляндия импортировала и зимой и летом. Ни один человек, проживший в Москве долгое время, не мог думать о Финляндии иначе, как о земле с молочными реками и кисельными берегами - в буквальном смысле, так как хельсинские молочные магазины исправно поставляли иностранцам свежее молоко.

Финны, конечно, неплохо заработали на своей репутации в те дни. Может быть, та еда и не была такой уж экстраординарной, однако, когда вы живете в стране, где в продуктовых магазинах не продается ничего, кроме старой капусты и рыбных консервов, Финляндия действительно казалась гастрономическим райским садом. Даже жесткая оленина была очень вкусной, хотя, возможно, наше восприятие просто притуплялось большим количеством финской водки.

Сегодня, конечно, все изменилось: в шикарных московских магазинах можно найти любые экзотические продукты, а "Стокманн" открыл в России свой магазин, чтобы продавать россиянам предметы роскоши. Я испытываю ностальгию по старым временам: они позволяли понимать, насколько прекрасным может быть вкус хороших продуктов, когда пробуешь их так редко. Даже сыр бри, провезенный через российскую таможню и ревностно охранявшийся от завистливых коллег, казался стоящим всех этих усилий, хотя и обходился в 9 фунтов стерлингов за кусочек.

Майкл Биньон (Michael Binyon), московский корреспондент "The Times" в 1978-82 годах

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Запущенные Шираком 'утки' ("The Boston Globe", США)

Ай-яй-яй, г-н Ширак! ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Новое блюдо в словесной войне Ширака ("The Financial Times", Великобритания)

Шутки господ-политиков ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Ширак: Единственное, что дали британцы европейским фермерам, это коровье бешенство ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Ширак в Калининграде развлекает своих друзей Путина и Шредера ("Liberation", Франция)