Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более высокие доходы и большее состояние не создают процветающей нации. Скорее, сосредоточение на этом приводит к неудовлетворенности. "По мере того, как люди богатеют, они начинают определять себя и свои цели в жизни в денежном выражении. А когда вы постоянно сравниваете себя с кем-нибудь, кто богаче, вы наверняка проиграете"

Австралийские миллионеры неохотно признают себя состоятельными людьми, и даже очень богатые продолжают кричать о своей бедности.

Только 5% миллионеров рассматривают себя как состоятельных людей, и более половины предпочитают термин "умеренно состоятельные" - таков результат проведенного общенационального исследования 12 тысяч человек.

Среди семей, владеющих состоянием в 3 миллиона австралийских долларов (свыше $2,2 миллиона) лишь 20% идентифицируют себя как процветающих, тогда как 7% сказали, что или "едва сводят концы с концами", или "бедны", показывает опрос Австралийского института /The Australia Institute/

"Как один из тех, кто живет в доме стоимостью в два миллиона австралийских долларов и не имеет практически никакого другого имущества, я могу это понять, - говорит 47-летний сотрудник банка "Макуари" Дуг Вебер, предпочитающий термин "удовлетворительно". - Я слежу за движением денег, и хотя мои доходы высоки, мой стиль жизни пожирает их".

Г-н Вебер рассказал "Геральд", что клиенты банка, имеющие миллион австралийских долларов на своих счетах, обычно считают свое положение удовлетворительным, и кто-нибудь из тех, у кого есть два миллиона, может по-прежнему ездить на "коммодоре". Но даже клиенты с десятками миллионов "никогда не перестают хотеть больше и копить богатства".

Основатель /торговой марки/ фруктового сока "Нуди" Тим Петик говорит об особенности Сиднея - ты можешь чувствовать себя бедным, хотя и богат на бумаге: "Когда вы достигаете определенного уровня благосостояния, ваши ожидания меняются. Вы надеетесь, что ваши дети будут ходить в дорогую школу, а вы сами сядете за руль БМВ, а не "коммодора". Особенно в Сиднее вы можете казаться действительно состоятельным, но не иметь свободной наличности, чтобы купить что-либо".

Венчурный предприниматель Роджер Бакеридж говорит, что быть миллионером "в Сиднее ничего не значит". Он не знает никого, кто называл бы себя процветающим - даже в трехмиллионной категории. "Я отношу это за счет пассивного богатства и роста цен на недвижимость", - сказал он.

Исполнительный директор Австралийского института Клайв Гамильтон (Clive Hamilton) соглашается с тем, что бум на рынке недвижимости размыл понятие "миллионер". Однако, по его словам, другое исследование показало ту же самую тенденцию. Одна и та же доля семей с самыми низкими доходами (меньше 25 тысяч австралийских долларов) и высокими доходами (свыше ста тысяч австралийских долларов - около $75 тысяч) считает себя "полностью удовлетворенной" своим финансовым положением - всего 9%.

Г-н Гамильтон говорит, что более высокие доходы и большее состояние не создают процветающей нации. Скорее, сосредоточение на этом приводит к неудовлетворенности. "По мере того, как люди богатеют, они начинают определять себя и свои цели в жизни в денежном выражении. А когда вы постоянно сравниваете себя с кем-нибудь, кто богаче, вы наверняка проиграете", - заключает Гамильтон.

Г-н Петик сказал: "Конечно, я верю в то, что на деньги не купишь счастья, и я встречал множество богатых, но несчастных людей. Но я так же уверен в том, что они помогают. Я, скорее, хотел бы быть состоятельным, чем бедным".