Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава 'Альфы' строит грандиозные планы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Фридман, председатель совета директоров 'Альфа-Групп' - одного из крупнейших российских финансово-промышленных конгломератов - намеревается провести с несколькими телекоммуникационными фирмами переговоры о создании международной компании мобильной связи, чья деятельность охватывала бы Россию и другие республики бывшего СССР, а также Турцию

Михаил Фридман, председатель совета директоров 'Альфа-Групп' - одного из крупнейших российских финансово-промышленных конгломератов - намеревается провести с несколькими телекоммуникационными фирмами переговоры о создании международной компании мобильной связи, чья деятельность охватывала бы Россию и другие республики бывшего СССР, а также Турцию.

В интервью 'Financial Times' г-н Фридман заявил, что стремится консолидировать принадлежащие ему телекоммуникационные активы в рамках одной западной компании. По словам г-на Фридмана, телекоммуникационная отрасль стала одним из главных направлений деятельности 'Альфы', которая, помимо этого, вкладывает капиталы в нефтяной и банковский сектора, а также розничную торговлю. 'Последние несколько лет мы активно вкладывали капиталы на телекоммуникационном рынке, и на сегодняшний день создали 'критическую массу', позволяющую нам определять будущее российской телекоммуникационной отрасли', - отметил он.

'Альфа' является миноритарным акционером российских операторов мобильной связи 'ВымпелКом' и 'МегаФон', а также 'Киевстара' - ведущей компании мобильной связи на Украине. 'Последние несколько лет показали, что будущее принадлежит глобальным компаниям вроде 'Vodafone' и 'Orange', и мы куда больше заинтересованы в том, чтобы стать миноритарными акционерами в крупной транснациональной корпорации, чем оставаться инвесторами нескольких компаний национального масштаба', - заявил г-н Фридман.

Из-за агрессивных действий г-на Фридмана на телекоммуникационном рынке у него возник конфликт с двумя крупнейшими скандинавскими операторами мобильной связи - 'Telia-Sonera' и 'Telenor' - у которых также имеются стратегические инвестиции в российских и украинских компаниях мобильной связи.

Г-н Фридман - один из немногих российских олигархов, кому удается продавать активы западным компаниям, не вызывая при этом неудовольствия Кремля.

Однако норвежское правительство, которому принадлежит 54% акций 'Telenor', пока отвергает предложения 'Альфы'. Борге Бренде (Borge Brende), министр торговли и промышленности Норвегии, заявил корреспонденту 'Financial Times', что норвежское правительство не допустит реализации идеи 'Альфы' об обмене ее пакета в 'ВымпелКоме' на акции 'Telenor': 'Нас не устраивает, чтобы г-н Фридман становился акционером 'Telenor' в ущерб норвежскому правительству'.

'Telenor' и 'Альфа' схлестнулись из-за стратегии 'Вымпелкома' и попыток этой фирмы выйти на украинский рынок.

'Telenor', владеющий 26,6% акций 'ВымпелКома', блокировал поддержанное 'Альфой' предложение руководства этой компании о приобретении фирмы 'Украинские радиосистемы' (УРС), чтобы использовать ее в качестве плацдарма для экспансии на украинском рынке. По мнению 'Telenor', УРС - новичок на украинском рынке, и масштаб ее деятельности (в прошлом году фирма заработала 3,6 миллиона долларов и имела 48000 абонентов) не оправдывает расходов на ее покупку ('ВымпелКом' предлагает заплатить за УРС 200 миллионов долларов).

Сегодня руководство 'Альфы' созывает внеочередное общее собрание держателей акций ['Вымпелкома' - прим. перев.], надеясь заручиться поддержкой других миноритарных акционеров.