Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Старая дружба возвращается

В то время как американское влияние в богатой сырьем Средней Азии, по-видимому, снижается, Москва с наслаждением возобновляет старую дружбу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Добрые друзья и в трудные времена держатся вместе, об этом совсем недавно снова узнал узбекский президент Ислам Каримов. Кровавые беспорядки в узбекском городе Андижан в мае этого года всколыхнули весь мир. Только российский президент Владимир Путин и его китайский коллега Ху Цзиньтао не забеспокоились. Более того, глава Кремля даже похвалил действия узбекских сил безопасности

Москва использует снижение влияния США в Средней Азии

Добрые друзья и в трудные времена держатся вместе, об этом совсем недавно снова узнал узбекский президент Ислам Каримов. Кровавые беспорядки в узбекском городе Андижан в мае этого года всколыхнули весь мир. Только российский президент Владимир Путин и его китайский коллега Ху Цзиньтао не забеспокоились. Более того, глава Кремля даже похвалил действия узбекских сил безопасности, в результате которых погибло по разным оценкам от 300 до 500 человек. На Западе такого понимания проявлено не было. С тех пор США, Европейский Союз, а также ОБСЕ, успев уже изрядно надоесть узбекскому правителю, требуют срочного международного расследования кровопролития.

Всего только 4 года назад, после 11 сентября 2001 года, Узбекистан и Киргизия сколотили антитеррористическую коалицию с США, чем серьезно рассердили Россию. Теперь же геостратегические акценты смещаются снова в пользу России. На встрече Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) четыре среднеазиатских государства, а также Россия и Китай призвали США представить план вывода войск. Одновременно ШОС договорилась об усилении совместной борьбы против терроризма. Особенно мрачно выглядят отношения между Узбекистаном и США, такими они не были уже многие годы. После смены режимов в Грузии и на Украине Вашингтон проповедует демократические преобразования также и в Средней Азии, все больше и больше досаждая правящим там многие годы деспотам.

Эти, в свою очередь, ужесточают свою антиамериканскую риторику. Узбекский правитель Каримов, выступая на прошлой неделе совместно с Путиным по телевидению, даже обвинил США в поддержке подавленного восстания в Ферганской долине. В ответ американский сенатор Патрик Лихи язвительно заметил, что сотрудничество с Узбекистаном вредит репутации Соединенных Штатов.

В то время как американское влияние в богатой сырьем Средней Азии, по-видимому, снижается, Москва с наслаждением возобновляет старую дружбу. В Астане она договорилась с Казахстаном о создании единого электроэнергетического рынка. Тем самым закрепляется тенденция на расширение сотрудничества в этом регионе. Пекин тоже старается усилить здесь свое присутствие. Процветающий Китай стремится к газовым и нефтяным источникам, а Средняя Азия имеет необходимые запасы этого сырья. Это вовсе не означает, что США вышли из игры. Многое зависит от того, как долго смогут продержаться у власти дружественные Москве кланы. Между тем, казахский президент Нурсултан Назарбаев только что заявил, что он будет в третий раз баллотироваться в президенты.