Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подпись 'Газпрома' под меморандумом о взаимопонимании ценится так же высоко, как автограф рок-звезды. Однако сегодня, после восьмилетних усилий, англо-голландский нефтяной гигант 'Royal Dutch Shell' наконец приблизился к осуществлению своей цели - соглашению с российским мастодонтом газовой индустрии

Подпись 'Газпрома' под меморандумом о взаимопонимании ценится так же высоко, как автограф рок-звезды. Однако сегодня, после восьмилетних усилий, англо-голландский нефтяной гигант 'Royal Dutch Shell' наконец приблизился к осуществлению своей цели - соглашению с российским мастодонтом газовой индустрии.

'Газпром' привык, что вокруг него, словно назойливые поклонники, вечно снуют голодные до сырья иностранные топливно-энергетические компании. Однако у 'Shell' есть нечто, в чем нуждается 'Газпром' - доля в новаторском проекте по экспорту сжиженного газа 'Сахалин-2'. Если Кремль, через 'Газпром', приберет этот проект к рукам в качестве очередного шага по возвращению себе контроля над топливно-энергетическим сектором, 'Shell' от этого только выиграет.

Несмотря на свои масштабы, 'Сахалин-2' с точки зрения 'Shell' всегда являлся лишь незначительным плацдармом на российском рынке (достаточно сравнить его с успехами, которых добилась 'ВР'). Даже с точки зрения ресурсов, в результате намечающегося (по слухам) обмена 25-процентной доли в 'Сахалине-2' [всего 'Shell' принадлежит 55-процентная доля в 'Сахалине-2' - прим. пер.] на 50-процентную долю в освоении глубоких залежей Заполярного месторождения 'Shell' в общей сложности получит - пусть и в долгосрочной перспективе - дополнительных 1,5 миллиона баррелей условного топлива.

Для 'Shell' это не главное, во многом потому, что его возможности для освоения месторождений в России, судя по всему, довольно ограничены. Однако подобный обмен, по крайней мере, сократит риск прямой конфискации его доли в 'Сахалине'.

Кроме того, 'Shell' станет первым 'супер-мэйджором', которому удастся проникнуть в газпромовскую западносибирскую 'вотчину', и заодно подберется поближе к 'главному призу' - российским проектам по освоению арктических газовых месторождений.

Что касается сроков, условий и стоимости будущего соглашения, то здесь многое остается неясным. Однако, учитывая нынешнее положение 'Shell', ему важнее всего получить 'пропуск' за кулисы величайшего газового 'спектакля' на планете.