Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повестка Большой Восьмерки изменена как результат нападения террористов

Еще до начала первой рабочей сессии стало ясно, что тональность и содержание встречи мировых лидеров резко поменялись

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Террористические взрывы в Лондоне в четверг заставили встречу Большой Восьмерки крупных промышленных держав отказаться от своей тщательно разработанной повестки, в центре внимания которой находились вопросы глобального потепления и африканской бедности, и превратили эту встречу в форум для президента США Буша и остальных мировых лидеров, на котором они поклялись объединиться в борьбе против терроризма.

Аухтерардер, Шотландия, 7 июля 2005 года. Террористические взрывы в Лондоне в четверг заставили встречу Большой Восьмерки (G-8) крупных промышленных держав отказаться от своей тщательно разработанной повестки, в центре внимания которой находились вопросы глобального потепления и африканской бедности, и превратили эту встречу в форум для президента США Буша (George W. Bush) и остальных мировых лидеров, на котором они поклялись объединиться в борьбе против терроризма.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair), хозяин этой встречи, подготовил повестку, которая имела целью, в том числе, отвлечь внимание от поддержки им войны в Ираке и его партнерских отношений с г-ном Бушем. Но еще до начала первой рабочей сессии стало ясно, что тональность и содержание встречи лидеров G-8 резко поменялись.

Г-ну Бушу, как сообщил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан (Scott McClellan), стало известно о нападении террористов на Лондон от г-на Блэра примерно через час после случившегося, когда должна была начаться первая официальная сессия лидеров G-8. Премьер-министр Канады Пол Мартин (Paul Martin) сказал репортерам, что г-н Блэр проинформировал каждого из лидеров в отдельности, когда их встречал, а затем, когда началась сессия, продолжал сообщать вновь поступающие сведения.

Хотя г-н Блэр спустя несколько часов отправился в Лондон, г-н Буш и остальные лидеры, собравшиеся здесь, в курортном городке Глениглс, главной достопримечательностью которого являются площадки для игры в гольф, постарались более или менее придерживаться своего графика и стали обсуждать свои разногласия в вопросе о том, как сократить выброс в атмосферу газов, которые создают парниковый эффект.

Однако было совершенно очевидно, что г-на Буша и американскую делегацию больше всего волнует террористическая угроза. Американский президент в середине утра покинул заседание и, сидя перед своими гостиничными апартаментами, провел по закрытой линии связи видеоконференцию со своей командой по национальной безопасности, на которой обсудил возможную угрозу Соединенным Штатам.

Впоследствии его помощники участвовали в ежечасных видеоконференциях с официальными лицами в Вашингтоне. В течение дня г-н Буш имел неофициальные беседы с некоторыми своими коллегами из других стран, и хотя его помощники отказались сообщить конкретные детали его бесед, они сказали, что для него было только естественно поставить вопрос о борьбе с терроризмом.

"Контраст между намерениями и чувствами тех из нас, кого глубоко волнуют права человека и свобода человечества, и теми, кто убивает, кто настолько озлобился сердцем, что отнимает жизнь у невинных людей, не мог бы быть более разительным, - сказал г-н Буш. - Война с террором продолжается".

Если взрывы, как сказал г-н Блэр, имели целью нарушить работу саммита, то они привели также к сплочению группы лидеров, имеющих разные суждения по поводу всего на свете, начиная с войны в Ираке и кончая торговлей и обменными курсами валют.

На сессии в четверг присутствовали, в дополнение к лидерам восьми крупных промышленных стран - Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Италии, Канады и России - также лидеры Китая, Индии, Мексики, Бразилии и Южно-Африканской Республики.

"Лидеры твердо выступают против этого зла", - сказал президент Мексики Висенте Фокс (Vicente Fox), добавив, что террористические взрывы побудили их всех к тому, чтобы приложить больше усилий к достижению согласия по широкому кругу вопросов, включая торговлю и глобальное потепление. "Нужно переходить от слов к делу, таков общий настрой данной встречи", - сказал г-н Фокс.

Два европейских лидера, которые частенько выступали против г-на Буша и г-на Блэра в вопросе войны в Ираке, обещали встать плечом к плечу с Великобританией. Президент Франции Жак Ширак, который пререкался с г-ном Блэром также и по другим вопросам, сказал, что его страна "полностью солидарна" с англичанами. Канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) сказал, что мировое сообщество "должно сделать все, что в его силах, чтобы бороться против терроризма всеми имеющимися в его распоряжении средствами".

Демонстрация единства, быть может, замаскировала то, что наверняка станет темой дебатов в Великобритании и в других местах, а именно, не потому ли террористы напали на Великобританию, что г-н Блэр оказал сильную поддержку вторжению в Ирак. Здесь почти не было публичных дискуссий по вопросу достаточности международных контртеррористических усилий по прошествии почти 4 лет с момента нападений на Нью-Йорк и Пентагон 11 сентября 2001 года.

В отсутствие г-на Блэра его место на встрече занял министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw). Собравшиеся здесь лидеры отменили групповое фотографирование, а некоторые из них признали, что, как совершенно очевидно, их внимание было отвлечено нападением на Лондон. Участники демонстраций протеста и группы агитаторов, которые намеревались использовать данный саммит как платформу для выражения своих взглядов на то, как нужно вести борьбу с бедностью и с изменением окружающей среды, попытались быть услышанными или отказались от своих намерений.

"На рабочей встрече была ощутимо гнетущая атмосфера", - сказал г-н Мартин.

Было не ясно, распространится ли единство в вопросе борьбы против терроризма на другие вопросы, которые обсуждаются здесь. К концу дня группы защитников окружающей среды стали распространять то, что они сами назвали проектом коммюнике по вопросу глобального потепления - вопросу, в котором г-н Буш расходится с большинством остальных лидеров.

Учитывая озабоченность г-на Буша тем, что слишком уж строгая реакция на глобальное потепление может навредить американской экономике, проект не содержал никакого определенного соглашения по конкретным шагам планового сокращения выброса "парниковых" газов. Там было обязательство "принять решительные и неотложные меры" по данному вопросу, но также и важные оговорки, которые, по мнению некоторых групп защитников окружающей среды, делают этот проект почти что бессмысленным.

В проекте говорилось: "Хотя в нашем понимании науки о климате остается неопределенность, нам известно достаточно, чтобы начать действовать сейчас и встать на путь, который замедлит и, как утверждает наука, остановит, а затем повернет вспять процесс наращивания выброса 'парниковых' газов".

На брифинге для репортеров о том, как прошел день, г-н Маклеллан сказал, что г-н Буш вовсе не планировал покидать саммит. По словам Маклеллана, узнав о террористических взрывах в Лондоне перед началом первой официальной сессии, г-н Буш вызвал своего советника по национальной безопасности Стивена Хадли (Stephen J. Hadley) и поручил ему начать координировать американскую реакцию.

Примерно в то же время, сказал он, руководитель аппарата Белого дома Эндрю Кард-младший (Andrew H. Card Jr.) узнал о сообщениях новостных агентств о взрывах от одного из своих помощников, Джо Хэгина (Joe Hagin). Г-н Маклеллан сказал, что они (г-н Хадли и г-н Кард) начали обзванивать других официальных лиц, включая министра обороны США Дональда Рамсфелда (Donald H. Rumsfeld), государственного секретаря США Кондолизу Райс (Condoleezza Rice) и вице-президента США Дика Чейни (Dick Cheney), находившегося в своем доме в штате Вайоминг.