Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия сердита на Москву

По мнению военных экспертов, речь идет о смелой провокации, направленной на проверку быстроты реакции финнов и всего Европейского Союза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские самолеты ведут себя в воздушном пространстве Финляндии как у себя дома. Этот вопрос, отравляющий отношения между двумя странами, возник 19 мая, когда министр иностранных дел Финляндии публично подтвердил прозвучавшие по одному из телеканалов сведения о том, что воздушное пространство Финляндии неоднократно нарушалось. По словам министра, в прошлом году самолеты российских ВВС раз двадцать пролетали над Финским заливом

Финляндия обвиняет российскую армию в систематическом нарушении своего воздушного пространства

Российские самолеты ведут себя в воздушном пространстве Финляндии как у себя дома. Этот вопрос, отравляющий отношения между двумя странами, возник 19 мая, когда министр иностранных дел Финляндии публично подтвердил прозвучавшие по одному из телеканалов сведения о том, что воздушное пространство Финляндии неоднократно нарушалось. По словам министра, в прошлом году самолеты российских ВВС раз двадцать пролетали над Финским заливом. Финские истребители поднимались в небо, чтобы установить нарушителей, которые тут же покидали воздушное пространство.

По мнению военных экспертов, нет никакого сомнения в том, что речь идет о смелой провокации, направленной на проверку быстроты реакции финнов, а в целом, и всего Европейского Союза. В июне премьер-министр Финляндии Матти Ванханен (Matti Vanhanen) встретился в Москве со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым. В результате этой встречи было объявлено, что проблема 'решена', и Матти Ванханен заявил: 'Мы не расцениваем эти случаи ни как предумышленные, ни как провокацию'. Правительство Финляндии также объявило, что в будущем оно будет предавать гласности все случаи территориальных нарушений.

Это означает отказ от старой традиции 'тихой дипломатии' времен холодной войны и великой эпохи 'финляндизации', когда Финляндии проводила свою внешнюю политику с оглядкой на Москву. Входившая в состав Российской Империи вплоть до 1917 года, Финляндия, протяженность границы которой с Россией составляет 1 300 км, в 1940 году подверглась нападению со стороны СССР, а затем, после войны, была вынуждена разделять советские позиции.