Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На этот раз - Лондон

Лондонские теракты - это удар по европейскому сообществу в целом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если оставить в стороне излюбленный символизм террористов, связанных с фанатиками из Аль-Каиды, то целью вчерашних взрывов - равно как и взрывов самолетов 11 сентября в США и рюкзаков с взрывчаткой 11 марта в пригородных поездах в Мадриде - были все люди, которые долгим путем лишений и конфликтов шли по направлению к свободе, взаимному уважению, процветанию и терпимости

Вчера опять, на этот раз в Лондоне, как 11 сентября в Нью-Йорке и 11 марта в Мадриде, терроризм смог превратить в реальность кошмар, преследующий все цивилизованное и демократическое общество. Трижды прозвучавшие в метро и один раз в автобусе взрывы привели к гибели, как минимум, 37 человек и ранению нескольких сотен. Всего лишь за несколько часов до этого лондонцы закончили отмечать праздник, которые устроили в честь победы своего города как кандидата на проведение Олимпийских игр 2012 года. Вполне очевидно, что взрывы бомб связаны не с выбором Олимпийского комитета, а с проведением в Глениглсе саммита Большой Восьмерки. Убийцы хотели устроить страшную бойню, парализовать британскую столицу хаосом и ужасом.

Если оставить в стороне излюбленный символизм террористов, согласно всем имеющимся свидетельствам связанных с фанатиками из Аль-Каиды, то целью вчерашних взрывов - равно как и взрывов самолетов 11 сентября в США и рюкзаков с взрывчаткой 11 марта в пригородных поездах в Мадриде - были все люди, которые долгим путем лишений и конфликтов шли по направлению к свободе, взаимному уважению, процветанию и терпимости. Культуре ненависти и смерти невыносим успех общества, неизменно открытого еще большим завоеваниям в области индивидуального и коллективного счастья.

Лондонские взрывы должны напомнить всем, что у нашего общества есть смертельный враг, фанатичный, но изощренный и безжалостный, который считает наши беды и страх самым большим своим успехом. У этого врага нет четких очертаний, его сложно идентифицировать и локализовать, но мы уже знаем - особенно благодаря полицейским рейдам в Испании, - что этот враг находится среди нас, внутри нашего свободного и демократического общества. Сегодня пришло время оплакать погибших, помочь раненым, утешить их родных и выказать всю возможную солидарность с жителями Лондона. Но одновременно необходимо начать осознавать масштабы угрозы, которая, к сожалению, наталкивает нас на мысль, что в будущем еще не раз придется писать похожие слова.

Никто не защищен от этой угрозы и никто самостоятельно не сможет нейтрализовать ее. Усиление международного сотрудничества, улучшение координации служб информации и совместное предотвращение угрозы демократии - вот наши самые неотложные задачи. Но при этом мы настолько же безотлагательно должны отказаться от неправильных шагов и ошибочных превентивных инициатив. Отказ демократических обществ от своих свобод и развенчание своих принципов во имя борьбы за их защиту обернулись бы жестоким парадоксом и шумной победой терроризма. Однако, назвав террористами любых иммигрантов и приравняв к ним представителей отдельных народностей и религий, мы опять отдадим победу в руки убийц.

Лондонские теракты - это удар по европейскому сообществу в целом. Разногласия по вопросам Конституции или общего бюджета Европы - мелочь в сравнении с той угрозой, которая стоит перед свободным европейским обществом. Удар террористов, нанесенный по британской столице практически сразу после начала президентства Британии в ЕС, заслуживает энергичного политического решения всех членов общей Европы.