Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Shell' и 'Газпром' пришли к соглашению об обмене активами

По мнению некоторых обозревателей, Shell помимо прочего заинтересована в получении политического прикрытия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно прозвучавшему вчера заявлению представителя компании Shell, которая никогда не делала секрета из стремления заполучить 'Газпром' в качестве своего партнера в России, данное соглашение представляет собой 'важный этап в более тесном сотрудничестве с 'Газпромом' в будущем'. В рамках этого сотрудничества возможен дальнейший обмен принадлежащими компаниям активами.

Нефтяная компания Royal Dutch/Shell и принадлежащий государству российский газовый монополист ОАО 'Газпром' договорились об обмене активами, что позволит им выступать в качестве партнеров сразу в двух крупных газовых проектах, реализуемых в России.

Согласно подписанному вчера предварительному соглашению, 'Газпром' станет обладателем 25-процентного пакета акций в крупнейшем газовом проекте по производству сжиженного природного газа на дальневосточном континентальном шельфе 'Сахалин-2', доля Shell в котором составляет 55 процентов. Shell в свою очередь получит 50-процентную долю участия в освоении неокомских залежей западносибирского газового месторождения "Заполярное'. По оценке специалистов компании Shell, запасы газа на этом месторождении составляют до 3 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте.

Считается, что активы, которые передает Shell 'Газпрому', являются более ценными. По словам представителей компаний, разница в цене активов будет погашена наличными и передачей ряда других активов. По мнению специалистов, данное соглашение будет способствовать укреплению позиций Shell в России, что является жизненно важным для этой компании, поскольку ныне принадлежащие ей нефтегазовые месторождения постепенно истощаются. Ожидается, что процесс заключения соглашения между компаниями будет полностью завершен уже в следующем году.

Согласно прозвучавшему вчера заявлению представителя компании Shell, которая никогда не делала секрета из стремления заполучить 'Газпром' в качестве своего партнера в России, данное соглашение представляет собой 'важный этап в более тесном сотрудничестве с 'Газпромом' в будущем'. В рамках этого сотрудничества возможен дальнейший обмен принадлежащими компаниям активами.

По мнению некоторых обозревателей, Shell помимо прочего заинтересована в получении политического прикрытия, особенно на фоне событий вокруг 'Юкоса', которые привели к краху и фактической национализации в прошлом году нефтяного гиганта.

По словам вице-председателя совета управляющих директоров компании Shell Джероена ван дер Веера (Jeroen van der Veer), 'сегодня мы являемся свидетелями укрепления деловых связей между компаниями Shell и 'Газпром', и это послужит основой для будущего сотрудничества в совместной работе по освоению газовых месторождений как в России, так и других частях мира'.

'Газпром' и Shell заключили соглашение о стратегическом партнерстве еще в 1997 году, однако до настоящего момента компании не вели совместную работу над крупными проектами. Некоторые аналитики сходятся во мнении, что новое соглашение может позволить Shell расширить рамки проекта 'Сахалин-2' и значительно укрепить свои позиции в конкурентной борьбе по обладанию частью принадлежащей 'Газпрому' доли в освоении гигантского газоконденсатного месторождения Штокман в Баренцевом море.

'Газпром' со своей стороны заинтересован в освоении быстрорастущего мирового рынка сжиженного углеводородного газа (СУГ). России принадлежат самые крупные в мире запасы природного газа, и сжиженный газ является основным способом проникновения на рынки удаленных в географическом отношении стран. По заявлению представителей 'Газпрома', данное соглашение является составной частью общей стратегии компании, направленной на диверсификацию как номенклатуры производимой продукции, так и географии бизнеса. По мнению руководства 'Газпрома', участие в проекте 'Сахалин-2' откроет для компании возможности для экспорта сжиженного газа в Корею, Японию и на Западное побережье США. 'Мы уже сегодня намерены перейти к освоению технологии производства и поставок сжиженного газа', - заявляют в 'Газпроме'.

Считается, что компания Shell является крупнейшим иностранным инвестором в России. По этому показателю она находится впереди британской BP, которой принадлежит 50-процентный пакет акций в совместном предприятии, образованном с российской нефтяной компанией ТНК. BP и Shell - которые являются соответственно второй и третьей по величине нефтяными компаниями в мире - неоднократно предпринимали попытки сближения с 'Газпромом', роль которого неуклонно растет.